26 и этим же числом уволить, это правомерно?

Здравствуйте, написала заявление на увольнение 3.06.26,ушла на больничный, закрыли 18.06.26,работодатель настаивает на выходе на работу 19.06.26 и этим же числом уволить, это правомерно? Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Нет, действия работодателя неправомерны.

Ваш работодатель нарушает нормы Трудового кодекса РФ. Вот почему:

1. Срок предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ)
Вы написали заявление 3 июня с датой увольнения через две недели (стандартный срок отработки). Этот двухнедельный срок является обязательным для защиты интересов работодателя, чтобы он успел найти вам замену.

Правило: Период временной нетрудоспособности (больничный) в этот двухнедельный срок засчитывается. Вы не обязаны выходить на работу ни одного дня из этого срока, даже если больничный закроют раньше.
Ваша отработка заканчивается по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, то есть 17 июня 2026 года.
2. Запрет на увольнение во время болезни (ст. 81 ТК РФ)
Закон категорически запрещает работодателю расторгать трудовой договор с работником по инициативе работодателя (например, за прогул) в период его временной нетрудоспособности. Хотя вы увольняетесь по собственному желанию, принцип остается тем же: пока действует листок нетрудоспособности, трудовые отношения должны продолжаться в части исполнения обязательств сторон.

Работодатель пытается обойти закон, требуя вас выйти на работу «буквально на секунду» (19 июня), чтобы уволить. Это незаконно.

Как должен выглядеть правильный расчет сроков:
Заявление подано: 3 июня.
Срок предупреждения (отработки): 14 дней.
Последний день работы (день увольнения): 17 июня.
Факт вашего нахождения на больничном с 3 по 18 июня никак не влияет на эту дату и не требует вашего выхода на работу до закрытия листа нетрудоспособности или наступления даты увольнения.
Что делать?
Вам нужно настаивать на том, что последним днем вашей работы является дата, указанная в вашем заявлении (или рассчитанная как «дата подачи + 14 дней»).

Направьте работодателю письменное уведомление (можно электронно или заказным письмом):

«В соответствии со ст. 80 ТК РФ, прошу считать моим последним рабочим днем [Дата]. Нахожусь на больничном, выходить на работу для оформления увольнения не считаю необходимым, так как срок предупреждения истекает независимо от моей нетрудоспособности».
Если работодатель все равно оформит приказ об увольнении 19 июня — это будет грубым нарушением. В этом случае у вас будут основания для обращения в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или суд для восстановления на работе и взыскания компенсации морального вреда. Однако чаще всего достаточно просто твердо стоять на своем, ссылаясь на закон.