26 и этим же числом уволить, это правомерно?
Здравствуйте, написала заявление на увольнение 3.06.26,ушла на больничный, закрыли 18.06.26,работодатель настаивает на выходе на работу 19.06.26 и этим же числом уволить, это правомерно? Спасибо
Нет, действия работодателя неправомерны.
Ваш работодатель нарушает нормы Трудового кодекса РФ. Вот почему:
1. Срок предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ)
Вы написали заявление 3 июня с датой увольнения через две недели (стандартный срок отработки). Этот двухнедельный срок является обязательным для защиты интересов работодателя, чтобы он успел найти вам замену.
Правило: Период временной нетрудоспособности (больничный) в этот двухнедельный срок засчитывается. Вы не обязаны выходить на работу ни одного дня из этого срока, даже если больничный закроют раньше.
Ваша отработка заканчивается по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, то есть 17 июня 2026 года.
2. Запрет на увольнение во время болезни (ст. 81 ТК РФ)
Закон категорически запрещает работодателю расторгать трудовой договор с работником по инициативе работодателя (например, за прогул) в период его временной нетрудоспособности. Хотя вы увольняетесь по собственному желанию, принцип остается тем же: пока действует листок нетрудоспособности, трудовые отношения должны продолжаться в части исполнения обязательств сторон.
Работодатель пытается обойти закон, требуя вас выйти на работу «буквально на секунду» (19 июня), чтобы уволить. Это незаконно.
Как должен выглядеть правильный расчет сроков:
Заявление подано: 3 июня.
Срок предупреждения (отработки): 14 дней.
Последний день работы (день увольнения): 17 июня.
Факт вашего нахождения на больничном с 3 по 18 июня никак не влияет на эту дату и не требует вашего выхода на работу до закрытия листа нетрудоспособности или наступления даты увольнения.
Что делать?
Вам нужно настаивать на том, что последним днем вашей работы является дата, указанная в вашем заявлении (или рассчитанная как «дата подачи + 14 дней»).
Направьте работодателю письменное уведомление (можно электронно или заказным письмом):
«В соответствии со ст. 80 ТК РФ, прошу считать моим последним рабочим днем [Дата]. Нахожусь на больничном, выходить на работу для оформления увольнения не считаю необходимым, так как срок предупреждения истекает независимо от моей нетрудоспособности».
Если работодатель все равно оформит приказ об увольнении 19 июня — это будет грубым нарушением. В этом случае у вас будут основания для обращения в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или суд для восстановления на работе и взыскания компенсации морального вреда. Однако чаще всего достаточно просто твердо стоять на своем, ссылаясь на закон.
Здравствуйте, Ирина!
Нет, требование работодателя выйти на работу 19 июня 2026 года неправомерно. В Вашей ситуации он обязан уволить Вас в последний день больничного, то есть 18 июня, без всякой отработки.
Ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ.
Статья 80 ТК РФ: Течение срока предупреждения об увольнении (две недели) начинается на следующий день после получения работодателем заявления. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения.
Статья 84.1 ТК РФ: Днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).
Период временной нетрудоспособности полностью засчитывается в срок предупреждения об увольнении. Вы написали заявление 3 июня 2026 года. Две недели с 4 июня истекли 17 июня. Вы находились на больничном по 18 июня включительно. Это означает, что 18 июня — и есть Ваш последний рабочий день. Работодатель обязан уволить Вас именно этой датой, даже если Вы фактически отсутствовали по болезни. Требование выйти 19 июня и уволиться этим числом незаконно, так как оно продлевает срок увольнения за пределы срока предупреждения.
Вывод: Работодатель обязан уволить Вас 18 июня 2026 года — последним днём больничного. Выходить 19 июня Вы не обязаны.
Рекомендую:
1. Сообщите работодателю письменно (по электронной почте с отметкой о прочтении или заказным письмом), что в соответствии со статьёй 80 ТК РФ срок предупреждения истёк 17 июня, Вы находились на больничном по 18 июня включительно, и увольнение должно быть произведено 18 июня. Приложите копию электронного больничного.
2. Если работодатель настаивает, подайте жалобу в трудовую инспекцию. Работодатель будет обязан не только уволить Вас правильной датой, но и выплатить компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки и расчёта в размере среднего заработка за каждый день просрочки (ст. 234 ТК РФ).
3. Расчёт и трудовую книжку Вам должны выдать в день прекращения трудового договора (18 июня), либо направить уведомление о необходимости их получить, если Вы не можете явиться лично.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.