8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ине пришло сообщение от Согаза что выплата одобрена, и деньги поступят в течении 3-х дней, и пришел чек с суммой, через пять дней мне поступила сумма в 5 раз меньше

Доброе утро! Ине пришло сообщение от Согаза что выплата одобрена , и деньги поступят в течении 3-х дней, и пришел чек с суммой, через пять дней мне поступила сумма в 5 раз меньше. У меня ипотека и страховка жизни в Согазе, я получила инвалидность 2 группы впервые в связи с онкологией. Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать чтобы выплатили оставшуюся сумму

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Действия страховой компании АО «СОГАЗ» по занижению одобренной и подтвержденной официальным чеком выплаты полностью неправомерны, а недополученный остаток подлежит принудительному взысканию в досудебном или судебном порядке. 

С правовой точки зрения, направление вам электронного фискального чека и СМС-уведомления об одобрении конкретной суммы является юридическим актом признания страхового случая и размера обязательств со стороны страховщика. Перечисление суммы, которая в 5 раз меньше подтвержденной чеком, признается нарушением обязательств по договору (ст. 309, 310 ГК РФ) и влечет за собой жесткие штрафные санкции.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И как вернуться и работать в России?
Здравствуйте! Можно у вас проконсультироваться? 13.04.2026 года объявлено недействительным разрешение на трудовую деятельность по патенту. Причина: при оплате патента были указаны ошибочно сотрудником банка фамилия и имя мигранта.Теперь нужно покинуть Россию в течении трёх дней. Как поступить в такой ситуации? И как вернуться и работать в России? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4982596, Олеся, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отчислили с Университета МУИВ, имеются задолженности, перед отчислением пришло уведомление что в течение 3 х
Отчислили с Университета МУИВ, имеются задолженности, перед отчислением пришло уведомление что в течение 3 х дней отчислят позвонил в университет сказали оплатите обучение и закрывайте долги, оплатил, но в тот же день был отчислен, теперь сказали восстановят только на 2 курс правомерно ли это ? отчислили с 8 семестра восстановят на 4
, вопрос №4982504, Айнур, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В деканате, в момент подписания расторжения договора и отчислении, сказали, что платить больше не надо
Отчислилась с колледжа по собственному желанию. Платила без задержек каждый месяц определенную в договоре сумму. В деканате, в момент подписания расторжения договора и отчислении, сказали, что платить больше не надо. Спустя три года, приходит сообщение на госуслуги о долгах и арестовывают карты. До этого никаких сообщений и звонков не получала. Подскажите, что делать?
, вопрос №4981845, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Его Ф.И.О Белозёров Александр Павлович, дата рождения 20.01 1991)
Здравствуйте. Я хочу спросить у вас. Как мне можно узнать информацию о человеке, который находится в зоне СВО и не выходит на связь в течение 3-х месяцев. Я его девушка. ( Его Ф.И.О Белозёров Александр Павлович, дата рождения 20.01 1991)
, вопрос №4979621, Юля, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 Является ли пятно на подошве обуви браком?
Я пришла в пункт выдачи заказов WB получать заказанный товар - несколько спортивных костюмов, отдельные спортивные брюки и несколько пар кроссовок, проверила весь товар под камерой, на некоторых вещах обнаружила брак, сотрудник это зафиксировал, а на обуви никаких браков не обнаружила, зашла в примерочную, всё примерила и выбрала один спортивный костюм, от остальных вещей и всей обуви отказалась, сотрудник начал проверять все вещи и всю обувь, с вещами у нас всё прошло гладко, а с обувью - не гладко, на одной паре кроссовок он обнаружил якобы брак на нижней части подошвы, т. е. с той стороны, которая касается земли при ходьбе, это вообще не видно никак окружающим, этот якобы брак заключался в небольших бледных пятнышках, которые с подошвой составляют одно целое, не выпячивают и по сути не являются браком, на что я при осмотре не заострила на этом внимания, сотрудник не принял эти кроссовки на отказ и заставил меня выкупить их, и сделать возврат по заявке в личном кабинете, убеждая, что заявку одобрят, денежные средства мне вернут, я поддалась уговорам, поверила ему, выкупила эти кроссовки, прям сразу на месте мы с ним создали эту заявку на возврат, указав причину как производственный брак, прикрепили фото товара, я ушла, ответ пришёл через 3 дня - отказ, производственный брак не подтвердился, можете подать на экспертизу. Через день я пришла в этот же пункт выдачи заказов WB с этими кроссовками и просила сделать возврат, т. к. это не производственный брак, на что тот же сотрудник отказался, ссылаясь на то, что у них это считается браком и раз заявку не одобрили, возврат делать не будет, сказал, чтоб я писала по этому поводу продавцу и с ним решала этот вопрос, стал указывать мне на ихние внутренние правила, написанные на бумаге, прикреплённой к столу. На что я сказала,что эти ихние правила противоречат Федеральному Закону о защите прав потребителей и буду обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. К разговору подключилась сотрудница-девушка, заступившись за него, начали мне указывать на выход. Я говорила о том, что в магазине это не считается браком и нормальный человек это не примет за брак. На что он мне сказал, может, у Вас с головой не в порядке, Вы принесли клей из дома и исправили обувь. На что я ответила, что я не дура создавать себе проблемы, а такой якобы брак только дебил может посчитать браком. Он принял эти слова так, как будто я именно его обозвала так и сказал, что так я должна называть своих детей (оскорбления перешли уже на мою семью). Я попросила назвать его данные - Ф. И. О., чтоб обратиться в полицию, на что он ответил отказом, бейджика на нём не было, как и на других сотрудниках, он сказал, что не обязан мне называть свои данные и не обязан носить бейджик. Я просила дать № телефона их директора, чтоб я с ним поговорила о сложившейся ситуации, на что он ответил отказом и сказал, что это они не дают № телефона директора и не обязаны это делать, я попросила его самого позвонить директору и дать мне трубку для разговора, на что он тоже ответил отказом, сказав, что тоже не обязан этого делать. Так же он якобы писал и отправлял фото якобы бракованного товара в их службу поддержки, они ответили, что это брак и сказали не принимать товар, но мне лично не показывал эту переписку, я не знаю, кому он там писал. Они мне снова указывали на выход! Я сфотографировала этого сотрудника для доказательства в полиции, в кадр попала ещё и сотрудница-девушка, на что они оба начали кричать, что я не имею на это право. Я взяла кроссовки и вышла на улицу. Сотрудник-парень выскочил вслед за мной и начал обзывать меня нецензурными, матерными словами такими, которые унижают честь и достоинство женщины. Я была в шоке! Растерялась! Хотела зафиксировать эти слова свидетелями, остановила одну девушку, но ждать она приезда полиции не могла, я осталась в одиночестве со своим оскорблением, меня так никто, никогда не оскорблял, я получила моральную травму! Вызвала полицию, они приехали минут через 30-40. В расстроенных чувствах я не могла им правильно описать ситуацию, запуталась даже в адресах (своего и пункта выдачи заказов WB). Когда я ждала на улице полицию, сотрудница-девушка кому-то звонила и говорила, что я якобы первая начала кричать и оскорблять их и что на улице сотрудник ПВЗ WB уже не является сотрудником. При полиции другие сотрудники ПВЗ WB сказали, что они не слышали никаких оскорблений в мой адрес данного сотрудника-парня. Полиция всё произошедшее вкратце зафиксировала, сотрудник полиции - девушка беседовала со мной, в то время сотрудник полиции - молодой человек беседовал с сотрудником ПВЗ WB, и сотрудник ПВЗ WB - парень излагал историю не совсем в точности. Мы разошлись. Далее я ходила в несколько других ПВЗ WB, консультировалась по поводу кроссовок - брак это или не брак? На что они мне ответили, что это не брак, скрытая часть подошвы по сути и не является браком, а тот сотрудник ПВЗ WB, значит, не компетентен, раз посчитал это браком и поступил неправильно, заставив меня выкупать данный товар и оформлять заявку на возврат через личный кабинет, они мне посоветовали принести этот товар в любой другой ПВЗ WB и сделать возврат без всякой заявки через личный кабинет, не смотря на то, что по заявке на возврат в личном кабинете у меня был отказ, я так и поступила - мне сделали возврат в другом ПВЗ WB без всякой заявки в личном кабинете, деньги вернулись на WB-кошелёк через 5 минут. Вопросы: 1) Имел ли право сотрудник ПВЗ WB в данной ситуации не принимать у меня отказ и заставлять меня выкупать якобы бракованный товар? И имеют ли право вообще сотрудники ПВЗ WB заставлять клиента выкупать бракованный или не соответствующий товар, если клиент этого не заметил сам до примерки, а это заметил сотрудник при проверке? 2) Как мне компенсировать моральный вред за личное оскорбление чести и женского достоинства, причинённый сотрудником ПВЗ WB? 3) Является ли пятно на подошве обуви браком?
, вопрос №4978510, Инна, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026