Действия вышестоящей ВВК по изменению категории с «Д» на «В» без нового обследования неправомерны и являются нарушением установленного порядка.
Категория годности может быть изменена только по результатам нового освидетельствования при наличии медицинских оснований, подтверждённых обследованиями. Такое решение вынесено с грубым нарушением процедуры — без учёта МРТ/КТ и без повторного обследования, поэтому оно подлежит обжалованию.
Ваш план действий:
1. Подайте жалобу в вышестоящую ВВК (Центральную или окружную) с требованием отменить незаконное решение.
2. Одновременно собирайте доказательства — все медицинские документы (МРТ, КТ, заключения травматолога).
3. Если жалобу отклонят — готовьте административный иск в суд. В суде вы вправе ходатайствовать о назначении независимой судебно-медицинской экспертизы для объективной оценки вашего состояния .
Не затягивайте: срок обжалования заключения ВВК — 3 месяца. Если нужна помощь с жалобой или иском — обращайтесь.