На момент гибели сына женщина находилась в статусе его законной супруги (вдовы).
Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ:
«Брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу».
Решение суда о расторжении брака было принято 02.11.2024, а вступило в силу только 20.12.2024. Сын погиб 02.12.2024 — то есть до вступления решения в силу. Следовательно, на момент смерти брак юридически продолжал существовать. Брак прекратился именно вследствие смерти, а не вследствие развода.624122
Это подтверждается устойчивой судебной практикой, в том числе по наследственным делам: если смерть наступила до вступления решения о разводе в силу, переживший супруг сохраняет статус супруга (в т.ч. для наследования, пенсий, выплат и т.д.).
Выплаты в связи с гибелью на СВО
Женщина формально относится к кругу членов семьи погибшего военнослужащего и имеет право на соответствующие меры социальной поддержки (единовременные выплаты, ежемесячные компенсации и т.д.).
Однако, как правильно отметил коллега Васев Олег, ссылаясь на Определение ВС РФ от 20.10.2025 № 93-КГ25-2-К9, наличие формального статуса супруги не является абсолютным. Суды могут лишить её права на выплаты, если будет доказано фактическое прекращение семейных отношений до гибели (отсутствие совместного проживания, общего хозяйства, эмоциональной связи, взаимной поддержки и т.д., особенно если сын подал на развод именно перед контрактом).
Для признания статуса — женщина может обратиться за выплатами как вдова. Ей должны выдать свидетельство о смерти с соответствующей записью.
Для оспаривания её прав (если семья считает это справедливым) — заинтересованные лица (мать, другие наследники) могут подать иск о признании её недостойной получения мер социальной поддержки в связи с фактическим прекращением брачных отношений. Основания — ст. 1117 ГК РФ (по аналогии) + цели социальной поддержки + упомянутое определение ВС РФ.
Соберите доказательства: переписку, свидетельские показания, документы о подаче на развод именно перед СВО, раздельное проживание и т.д.
Вывод: юридически на момент гибели она — супруга. Но это не мешает оспорить её право на выплаты через суд при наличии сильной доказательной базы фактического разрыва отношений.
При необходимости, обращайтесь для подготовки иска.
С уважением,
Симаков Владислав.