Скажите пожалуйста женщин с ВИЧ статусом Берут добровольцем на СВО?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста женщин с ВИЧ статусом Берут добровольцем на СВО?
Женщину на контракт/добровольцем взять могут, но при подтверждённом ВИЧ-статусе обычно это будет препятствием. Решающее значение имеет не сам факт желания пойти на СВО, а заключение военно-врачебной комиссии по категории годности.
По действующим правилам кандидат на контракт должен пройти медосвидетельствование; по общему правилу принимают годных или годных с незначительными ограничениями, а в период мобилизации могут принять и ограниченно годных, но только если нет заболеваний из специального перечня Минобороны. В этом перечне прямо указана болезнь, вызванная ВИЧ. По Расписанию болезней при ВИЧ в стадиях вторичных заболеваний ставится категория «Д» — не годен; при ранних стадиях для отдельных категорий возможна оценка по III графе как «Б» или «В-ИНД», но это решает только ВВК, а не пункт отбора.
Что сделать:
Обратиться не устно, а в пункт отбора/военкомат и пройти направление на ВВК.
Взять с собой документы от инфекциониста: диагноз, стадию ВИЧ, терапию, вирусную нагрузку, CD4, выписки.
Попросить выдать письменное решение комиссии, если откажут.
Если откажут просто «на словах», требовать письменный отказ — его уже можно оценивать и при необходимости обжаловать.
Итог: пол сам по себе не запрещает службу, но ВИЧ-статус почти наверняка станет медицинским препятствием, если ВВК подтвердит категорию «Д» или «В» по заболеванию из перечня.
есть ли уже заключение ВВК?
Тогда первый шаг — обратиться в пункт отбора или военкомат и попросить направление на военно-врачебную комиссию, не дожидаясь повторного вызова. Если пойдёте сразу с документами от инфекциониста — диагноз, стадия ВИЧ, какая терапия, последние анализы по вирусной нагрузке и CD4 — комиссии будет проще определить категорию сразу, и не придётся ходить туда несколько раз.
На какой стадии сейчас наблюдение — вы недавно встали на учёт у инфекциониста или уже давно принимаете терапию? Это влияет на то, какую категорию вероятнее всего поставит ВВК.