Как уволится с армии в зоне сво по оканчанию контракта
Добрый день!
Уволиться с зоны СВО по основанию «окончание контракта» в настоящее время юридически невозможно.
Контракт автоматически продлевается на весь период мобилизации (которая не завершена) либо до особого распоряжения. Формальная дата в контракте значения не имеет.
Единственные законные основания для увольнения оттуда сейчас — исчерпывающий перечень:
Здоровье — заключение ВВК о категории «Д» (не годен к военной службе).
Предельный возраст — 65 лет (для рядового/сержантского состава).
Семейные обстоятельства — строго документированные: необходимость постоянного ухода за ребёнком-инвалидом (при отсутствии матери) или за близким родственником-инвалидом I группы (если больше некому), а также статус отца-одиночки с ребёнком до 3 лет. Просто наличие детей или беременность жены не освобождают.
Любое самовольное оставление части расценивается как уголовное преступление с наказанием вплоть до лишения свободы.
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
Здравствуйте. Статьи 200 ук рф не существует сегодня. Она декртмтнвлизироаана. Оплачивать не нужно.