Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту в зоне СВО, на ВВК поставили общую категорию годности Б (артроз), по зрению (-4) категорию А

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту в зоне СВО, на ВВК поставили общую категорию годности Б (артроз), по зрению (-4) категорию А. Определили в морскую пехоту, штурмовая рота. При прохождении учебы артроз обострился, ноги распухли. В мед части дают только обезболивающие, на снимок и лечение в госпиталь везти отказываются, увиливают. Что делать?

, Вячеслав, г. Екатеринбург

Добрый день.

В таком случае есть смысл как минимум жалобы в прокуратуры со ссылкой на ст. 81 УВС ВС РФ и ст. 16 Закона от 1998 года № 76-фз на бездействие командования в связм с ненадлежащим оказанием медпомощи

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/15beb64dd16ac5df55b14260788f36f366165531/

Прокурор имеет право внести командиру представление об устранении в отношении Вас нарушений Закона на основании ст. 24 Закона о прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1