No1015, какое отношение имеет к гражданину проходящему службу по контракту в зоне СВО при наличии приоставленного контракта о прохождении ГГС?

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. No1015, какое отношение имеет к гражданину проходящему службу по контракту в зоне СВО при наличии приоставленного контракта о прохождении ГГС? Каким образом периоды участия должны учитываться СФР при расчёте страхового стажа для установления страховой пенсии? И должны ли?

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте Станислав!
Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года №1015 «Об утверждении Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» регулирует какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж, как их подтвердить документально и какие документы для этого требуются.

В страховой стаж включается прохождение военной службы и приравненной к ней службы. Конкретно это прописано в пункте 2 Правил (утверждённых Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года №1015). В нём сказано, что в страховой стаж засчитываются «иные периоды», и среди них прямо назван: период прохождения военной службы.

В пункте 27 этих же Правил разъясняется, какими документами такой период можно подтвердить.

Необходимы такие документы:

— военный билет;
— справка от воинского подразделения или военного комиссариата (есть утверждённая форма — приложение № 1 к Правилам);
— справки из архивов;
— записи в трудовой книжке (если они сделаны на основании документов);
— другие документы, в которых есть сведения о периоде службы.

Если Вы ранее проходили государственную гражданскую службу (ГГС), у Вас был заключён контракт, и этот контракт приостановлен в связи с поступлением на военную службу по контракту (например, для участия в СВО), то в период военной службы по контракту его статус ГГС приостанавливается, это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 12.1 Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».

На время военной службы обязанности по гражданской службе не выполняются, но сохраняется право на восстановление на службе после окончания военной службы.

СФР обязан включать в страховой стаж периоды военной службы по контракту, если они пришлись на время приостановления контракта о прохождении гражданской службы.
Для этого Вам необходимо предоставить в СФР соответствующие документы: сведения о приостановлении контракта ГГС, справку о прохождении военной службы по контракту, и иные подтверждающие документы.

Суть в том, что закон рассматривает военную службу по контракту как нестраховой период, который по правилам засчитывается в страховой стаж — независимо от того, что в это время действие служебного контракта на гражданской службе было приостановлено. Это закреплено в части 1.1 статьи 16 Федерального закона № 255-ФЗ.

Подводя итог скажу, что СФР обязан учитывать эти периоды при расчёте страхового стажа для установления страховой пенсии.
Вам необходимо подтвердить оба статуса (ГГС с приостановленным контрактом и военная служба по контракту) соответствующими документами.

Для военной службы по контракту: военный билет, справка из воинского подразделения или военного комиссариата, справка из архивного учреждения, запись в трудовой книжке (если она внесена на основании подтверждающих документов), иные документы, где чётко видны даты начала и окончания службы.

Для периода ГГС с приостановкой: приказ о приостановлении служебного контракта, уведомление от ведомства, справка из кадровой службы госоргана.