Есть судебная практика по переводу прав и обязанностей покупателя в таких случаях?

Здравствуйте.

Если доля в квартире продана дороже, чем было указано в извещении для сособственников, это считается прямым нарушением преимущественного права?

, Алексей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя обычно удовлетворяют, когда есть именно нарушение ст. 250 ГК РФ, то есть уведомления не было, оно было ненадлежащим, или сделка с третьим лицом прошла на условиях лучше, чем предлагались сособственникам.
В одном из решений указано, что при продаже доли с нарушением преимущественного права сособственник вправе требовать перевода прав и обязанностей покупателя в трехмесячный срок.

Практический вывод
Если в уведомлении была цена ниже, а продали выше, это чаще всего не основание для перевода прав покупателя.
Но если вместе с повышением цены изменились и другие условия в пользу покупателя, либо уведомление было формальным и не давало возможности реально купить долю, тогда спор о нарушении права уже возможен.