Здравствуйте, я военнослужащий и нахожусь в отпуске по инвалидности с отрывом левой ноги, попался на квадроцикле сотрудникам гаи не трезвом виде, что мне грозит?

Здравствуйте, я военнослужащий и нахожусь в отпуске по инвалидности с отрывом левой ноги , попался на квадроцикле сотрудникам гаи не трезвом виде , что мне грозит?

, Юнир, г. Уфа

Юнир!

Если вы участвовали в дорожном движении, то есть передвигались на транспортном средстве (имея права на квадроцикл) в пределах дорог общего пользования (в том числе грунтовых, лесных и пр.), то сотрудники ГАИ могли привлечь Вас к административной ответственности по Кодексу РФ об административных правонарушениях, есть статья 12.8, в которой предусмотрено следующее:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом грозит одновременное лишение права управления не только квадроциклом, но и транспортными средствами, предназначенными для движения по дорогам общего пользования, данный подход вытекает из примечания к статье 12.1 КоАП РФ, которое распространяет положения главы 12, включая отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 12.26), на обе эти группы транспортных средств.

То есть могут и оштрафовать и лишить права управления транспортными средствами (не только квадроциклом).