И главное: с кого просить возврата средств: с Теплоэнерго или УФК (бюджета)?

Здравствуйте. На основании судебного приказа и исполнительного листа судебным приставом с меня взысканы средства, в. т.ч. исполнительский сбор. Получателем ВСЕХ средств является не взыскатель (Теплоэнерго), а УФК. По моему заявлению этот судебный приказ отменен. Пристав прекратил исполнительное производство на основании определения суда об отмене судебного приказа и отменил все обеспечительные меры. Но средства уже списались. Вопрос: как мне их вернуть? Обязательно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и выдаче исполнительного листа? Или возможно обратиться к приставу с заявлением о возврате средств? И главное: с кого просить возврата средств: с Теплоэнерго или УФК (бюджета)? Спасибо!

, Григорий, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Григорий

Если деньги ещё «зависли» на депозите службы судебных приставов (то есть пристав их списал со счёта, но ещё не перечислил ни взыскателю, ни в бюджет), подайте приставу заявление о возврате как ошибочно взысканных. Приложите копию определения суда об отмене приказа. Пристав обязан рассмотреть заявление и вынести постановление о возврате.

Но если деньги уже ушли — например, Теплоэнерго получило основную сумму долга, а исполнительский сбор попал в бюджет (на счёт УФК), — одного обращения к приставу будет недостаточно. В этом случае нужно идти в суд с заявлением о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ). Суд вынесет определение, и на его основании выдаст исполнительный лист, по которому можно будет принудительно взыскать деньги.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.