Какую доверенность делать на приёмку и на кого
Квартира на ребенка. Но ей нет 18 лет. Какую доверенность делать на приёмку и на кого. На себя можно, или на маму только.
Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Если хотите, могу помочь в личном чате правильно выбрать доверенность и формулировку полномочий на приемку квартиры.
Здравствуйте, Олег.
Если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, то до достижения им 18 лет его интересы представляют законные представители родители, усыновители или опекуны (ст. 64 СК РФ, ст. 28 ГК РФ).
Поэтому, как правило, отдельная доверенность от ребенка не оформляется. Если мать или отец являются законными представителями ребенка, они вправе подписывать документы по приемке квартиры от имени несовершеннолетнего.
Если родители не могут участвовать в приемке лично, тогда один из родителей может выдать нотариальную доверенность другому лицу на совершение соответствующих действий от имени законного представителя ребенка.
Для точного ответа необходимо уточнить:
1. Сколько лет ребенку?
2. Квартира приобретается по ДДУ или уже передается по акту?
3. Кто из родителей является законным представителем и будет участвовать в приемке?