Как оформить правильно Ученический договор (и можно ли его применить в такой ситуации), чтобы сотрудник в случае увольнения оплатил нам работу наставника, расходы на командировки

Добрый день. Подскажите, как правильно оформить следующую ситуацию. Мы принимаем на работу сотрудника. НО его квалификация не соответствует той, на которую мы его берем. Мы хотим вложить в сотрудника ресурсы: (финансовые и временные). обучив его своими силами внутренними наставниками компании. И не хотим, чтобы это было зря. Как оформить правильно Ученический договор (и можно ли его применить в такой ситуации), чтобы сотрудник в случае увольнения оплатил нам работу наставника, расходы на командировки. как это сделать?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! Ученический договор в такой ситуации можно использовать, если работодатель является организацией, но в нем нужно указать конкретную квалификацию, программу, срок обучения, оплату периода ученичества и срок последующей отработки по ст. 198, 199 ТК РФ.  При досрочном увольнении без уважительных причин работник может возместить не штраф, а подтвержденные расходы на обучение, поэтому командировки, стипендию, оплату наставнику и иные затраты нужно заранее оформить приказами, сметой, программой обучения, актами и условием о пропорциональном возмещении по ст. 207, 249 ТК РФ. Если необходимо более детально разобрать ваш вопрос, напишите мне в личные сообщения