Подскажите пожалуйста.Я супруга участника СВО-Ветерана Боевых Действий.Так как являюсь его представителем

Здравствуйте!подскажите пожалуйста.Я супруга участника СВО-Ветерана Боевых Действий.Так как являюсь его представителем,подала заявление на компенсацию 50% на ЖКХ.Нам отказали в этой льготе,причина отказа частный дом.Сказали что эта льгота действует только на многоквартирные дама.Так ли это?очень интересно.

, Вероника, г. Оренбург

Здравствуйте, Вероника.

Не всегда такой отказ является законным.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона №5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения. При этом само по себе проживание в индивидуальном жилом доме не является безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

Однако необходимо учитывать, что порядок предоставления отдельных компенсаций и их состав могут регулироваться региональным законодательством. В ряде случаев компенсация распространяется на определенные виды расходов, а размер и порядок ее предоставления зависят от субъекта РФ.

Рекомендую запросить письменное решение об отказе с указанием конкретной нормы закона, на основании которой Вам отказано. После изучения отказа можно будет оценить его законность и при необходимости обжаловать.