8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте Свекор умер 9 месяцев назад, на него оформлен дом в деревне, как правильно поступить, чтобы собственность перешла свекрови?

Здравствуйте

Свекор умер 9 месяцев назад, на него оформлен дом в деревне, как правильно поступить, чтобы собственность перешла свекрови? Есть двое взрослых детей

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте!

Много нюансов. Вы не написали кто-нибудь из наследников после смерти обратился к нотариусу, прописан ли в этом доме и тд..

Если все втроём обратились, то детям нужно отказаться от наследства. Тогда все получит вдова.

Если никто после смерти не принял наследство ни фактически, ни формально, обратившись к нотариусу, то нужно в судебном порядке решать вопрос. Тут уже есть тонкости и хитрости.

Вы лучше подробнее изложите все обстоятельства здесь или обращайтесь в личные сообщения на данном сайте. 

С уважением! 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте . 

Сначала нужно выяснить, оставил ли свекор завещание. Для этого следует обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Он обязан проверить по базе данных, не было ли завещания. Если завещание есть, оно определит наследников.. 
Если завещания нет, наследование будет происходить по закону  то  в порядке очерёдности.

При необходимости,  можете написать  мне в личных сообщениях  , применив функцию « Общаться в чате»   для  индивидуальной  и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг). 

Ссылка на мой личный профиль  указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/

0
0
0
0

Ей нужно было принять наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя и тогда бы она уже давно, стала бы собственницей. Сейчас Вам нужно в суде доказывать либо уважительность пропуска срока либо принятия наследства либо доказывать то что вы фактически приняли наследство, оплатили долги наследодателя, счета за коммунальные услуги и так далее.

Есть двое взрослых детей,  дети тоже являются наследниками и поэтому наследство будет делится на троих поровну по 1/3 каждому.

Ели они от него не откажутся.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Развелись с мужем 22 года назад, 6 месяцев назад бывший муж умер
Здравствуйте! Развелись с мужем 22 года назад, 6 месяцев назад бывший муж умер. Могу ли я продать квартиру? Квартира записана только на меня.
, вопрос №4978458, Вера, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Несколько месяцев назад я оформил пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1, 5 лет
Контекст. Работаю полный рабочий день в компании. Несколько месяцев назад я оформил пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Для его оформления вышел в отпуск на один день, а потом вернулся на работу на полный рабочий день, чтобы сохранить пособие и продолжать получать зарплату. С ребенком сидит жена. Жена официально устроена, но ушла в отпуск без выплат по уходу за ребенком (из-за того что у меня выше зарплата решили что оформлять будем на меня). Проблема. В нашей компании проходят сокращения. Либо по соглашению сторон, либо через процедуру сокращения должности. Вопрос. Могут ли меня сократить? Если могут, то буду ли я получать пособие 2 месяца пока идет процедура официального сокращения?
, вопрос №4976439, Артем, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прошёл мед осмотр 9 месяцев назад и не смог во время забрать карту из за того что не мог ходить долго могу ли сейчас приехать за картой?
Я прошёл мед осмотр 9 месяцев назад и не смог во время забрать карту из за того что не мог ходить долго могу ли сейчас приехать за картой ?
, вопрос №4975149, Бексултан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, мой брат безвести пропал на СВО, прошло 9 месяцев
Здравствуйте, мой брат безвести пропал на СВО, прошло 9 месяцев. Поданы документы в суд на признание брата умершим. Из родственников только я и еще одна сестра. Детей жены ,родителей нет. Какие выплаты мне положены, и имею ли я право оформить выплаты за 9 месяцев статуса безвести пропавшего брата.? Перед уходом на сво брат оформил на меня ген.доверенность, и я его содержала на протяжении полугода ( подтверждается переводами на его карты)
, вопрос №4974423, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через сколько лет можно оформить дом на себя по закону дом куплен 16 лет назад собственник умер давно(30 лет назад) дети
Через сколько лет можно оформить дом на себя по закону дом куплен 16 лет назад собственник умер давно(30 лет назад) дети не, вступали в Могу ли, я оформить дом на себя?
, вопрос №4971917, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2026