Учусь в МВД, забеременела на 4 курсе, роды совпадают с началом полугодовой практики, как правильно поступить в этом случае?
Учусь в МВД , забеременела на 4 курсе , роды совпадают с началом полугодовой практики, как правильно поступить в этом случае?
Добрый день.
Подайте рапорт по месту учебы (службы) с приложением медицинского заключения о беременности. На основании ст. 255 ТК РФ и ведомственных приказов МВД вам обязаны предоставить отпуск по беременности и родам, который автоматически освобождает вас от прохождения полугодовой практики на этот период. Увольнение или отчисление в данной ситуации незаконны. Практику перенесут или перезачтут после выхода из отпуска на основании приказа начальника.
Здравствуйте.
В вашей ситуации главное — не скрывать беременность и не ждать начала практики, а заранее письменно обратиться в учебное заведение МВД.
Если роды совпадают с началом полугодовой практики, вам нужно подать рапорт/заявление на имя руководства учебного заведения с приложением медицинской справки из женской консультации о беременности, предполагаемой дате родов и невозможности прохождения практики в этот период.
Обычно в такой ситуации решается вопрос о предоставлении отпуска по беременности и родам, академического отпуска либо переноса сроков прохождения практики. Практику, скорее всего, придётся пройти позже, потому что она является частью образовательной программы, но заставлять проходить её в период родов и восстановления после родов не должны.
В заявлении нужно просить: учесть медицинские обстоятельства, не направлять вас на практику в период беременности/родов, предоставить положенный отпуск и определить порядок дальнейшего прохождения практики после окончания отпуска или восстановления.
Обязательно подавайте всё письменно и сохраняйте копию заявления с отметкой о принятии. Если устно будут говорить, что «это ваши проблемы» или угрожать отчислением, требуйте письменный ответ и основание такого решения.
При необходимости могу помочь подготовить рапорт/заявление в учебное заведение МВД о переносе практики в связи с беременностью и родами.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.