Изымут ли при этом Казахстанские права?

Здравствуйте!

Отцу (гражданин Казахстана) необходимо получить Российские права.

Можно ли это сделать на основании Казахстанских прав (файлы во вложении), не сдавая экзамены?

Изымут ли при этом Казахстанские права?

  • IMG_7279
    .jpg
  • IMG_7278[1]
    .jpg
, Роман, г. Москва
Уточнение от клиента
На данный момент ВНЖ ещё не получено.

Роман, здравствуйте.

Подскажите отец уже проживает в России или только планирует в нее въехать?

 Можно.

По общему правилу ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

18.Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, выданных в иностранных государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, не производится, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Россия и Казахстан, являются участниками Венской конвенции 1968 года о дорожном движении.

В связи с чем допускается проведение обмена на основании водительского удостоверения Казахстана на ВУ РФ.

В соответствии с «Разъяснениями по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ „О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона “О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»
(утв. МВД России)

7. В соответствии с новой редакцией пункта 18 статьи 25 Федерального закона N 196-ФЗ упрощаются требования к иностранным национальным водительским удостоверениям, на основании которых могут быть выданы российские удостоверения.
Исходя из положений данного пункта иностранное национальное водительское удостоверение должно быть выдано в иностранном государстве, являющимся совместно с Российской Федерацией участником международного договора в области обеспечения безопасности дорожного движения.
К таким государствам относятся участники Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г., с изменениями от 23 сентября 2004 г.) <1>, а также республики Абхазия и Южная Осетия.

Но учтите, что выдача российского водительского удостоверения все равно будет производится при сдаче теоретического экзамена.

Данное требование установлено постановлением Правительства РФ  от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» согласно которому

38. Выдача российского национального водительского удостоверения на основании иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных подпунктами «б» и «д» — «ж» пункта 9 настоящих Правил,

На данный момент ВНЖ ещё не получено.

 Это не имеет значения. Обмен водительского удостоверения можно произвести и без ВНЖ.

При обмене иностранного водительского удостоверения, его казахское ВУ ему возвращается.

Роман
Клиент, г. Москва
Ранее слышал, что если подать на получение Российских прав до получения ВНЖ, то можно это сделать без автошколы, а если после получения ВНЖ, то нужно и автошколу проходить.
Это не так?