Не будет ли это считаться похищением?

Мой двоюродный брат умирает от онкологии. Я у него единственный близкий человек и практически единственный родственник, семьи у брата нет, детей нет, женат не был. Живет в 2х комнатн.квартире не приватизированной. В квартире были прописаны его родная сестра (умерла), сын сестры(умер) + внука сестры прописали с момента рождения. Внука никто никогда не видел. Через 20 лет его родная мама привела в эту квартиру по праву прописки и он теперь там живет. Документы паспорт предъявили. Счета по оплате жку разделили. Взрослый внук сестры(никогда не видел свою бабушку и не интересовался , но и бабушка была алкоголик) пользуется квартирой с хорошим ремонтом, мебелью на кухне, дорогой индукционной плитой, стиральной машиной, ванной, туалетом, за жку не платит. Мой двоюродный брат исправно свои счета оплачивает. Вопрос. Мой брат предлагает мне забрать после его смерти его хорошую новую мебель и дорогую технику, в т ч компьютеры, телевизор, новый холодильник и т д. У нас с братом одна фамилия. Как юридически правильно я могу забрать все это из этой квартиры? Не будет ли это считаться похищением? Ключи от квартиры мне брат передал, я за ним ухаживаю.

, Алла, г. Сочи

Алла здравствуйте!

Чтобы юридически правильно забрать имущество (мебель, технику и др.) после смерти двоюродного брата, необходимо оформить права на наследство в установленном законом порядке. Простое изъятие вещей без соблюдения процедуры может быть расценено как незаконное действие, в том числе как хищение.

Порядок вступления в наследство
Если брат не оставил завещания, наследование происходит по закону. В этом случае наследники призываются в порядке очерёдности. Двоюродные братья и сёстры относятся к шестой очереди наследников. Если нет более близких родственников, вы можете претендовать на наследство.

Есть два способа принять наследство:

Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти брата с заявлением о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело по месту последнего жительства умершего (ст. 1115 ГК РФ). Для этого понадобятся:

паспорт;
свидетельство о смерти брата;
документы, подтверждающие родство (например, свидетельства о рождении, браке);
документы на имущество, которое входит в наследственную массу (в вашем случае — на технику, мебель и т. д.).
После истечения 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Фактическое принятие наследства — действия, которые подтверждают намерение вступить во владение имуществом. К ним относятся:

вступление в управление имуществом;
меры по его сохранению и защите;
траты на содержание имущества (например, оплата долгов наследодателя, коммунальных услуг и т. д.).
Однако даже при фактическом принятии наследства для оформления прав потребуется обратиться к нотариусу. Если срок пропущен, восстановить его можно только через суд при наличии уважительных причин.
Риски и предостережения
Изъятие имущества без оформления прав на наследство может быть расценено как хищение, особенно если возникнут споры с другими лицами, претендующими на это имущество. Например, если взрослый внук сестры брата попытается оспорить ваши действия или заявить права на вещи.

Некоторые нюансы, которые стоит учитывать:

Если брат был единственным собственником мебели и техники, то они входят в наследственную массу. Однако необходимо убедиться, что эти вещи действительно принадлежали ему, а не были приобретены другими лицами или находятся в споре.
Если на имущество есть другие претенденты (например, тот самый внук сестры), может потребоваться судебное разбирательство для определения прав на наследство.
При вступлении в наследство вы также принимаете на себя долги наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.

Не спешите забирать вещи до оформления прав на наследство. Это может создать дополнительные сложности и риски.
Если брат готов, обсудите возможность составления завещания в вашу пользу. Это упростит процесс наследования и снизит риск споров.
Важно действовать в рамках закона, чтобы избежать юридических последствий и сохранить права на имущество.

Нужно сразу разделить два объекта:

— Квартира — не приватизирована, то есть принадлежит муниципалитету, а ваш брат пользуется ею по договору социального найма. По наследству она не переходит и вам отойти не может. Зарегистрированный в ней внук сестры сохраняет право пользования и после смерти брата (он наниматель/член семьи нанимателя).
— Движимое имущество (мебель, холодильник, стиральная машина, телевизор, компьютеры, плита и т. д.) — это личная собственность вашего брата. Именно ею он вправе распорядиться по своему усмотрению — подарить или завещать.
  Ваш вопрос «не будет ли это похищением» сводится к простому правилу: кража — это изъятие чужого имущества. Если вещи к моменту вывоза будут юридически вашими, состава кражи нет. Поэтому задача — заранее оформить право собственности на эти вещи за вами.

У вас два законных пути закрепить вещи за собой, когда  вещи становятся вашими, и их вывоз не будет похищением.

Путь А — дарение при жизни брата.
Брат при жизни дарит вам эти вещи, право собственности переходит к вам сразу в момент оформления, а пользоваться ими он может до конца жизни. Поскольку даритель и одаряемый — физические лица и вещи передаются не «в будущем», договор по закону можно совершить даже устно (ст. 574, ч. 1 ГК РФ). Но устную форму не используйте — при споре с внуком сестры вам нечем будет доказать своё право. Нужен письменный договор с описью.

Нельзя писать в договоре «передаётся после моей смерти» — такое условие делает договор ничтожным (ст. 572, ч. 3 ГК РФ). Право должно перейти к вам именно сейчас.

Путь Б — завещание.
Брат у нотариуса составляет завещание на это движимое имущество в вашу пользу. После смерти вы в течение 6 месяцев принимаете наследство. Минус: на бытовые вещи нотариус обычно не выдаёт свидетельство (они нигде не регистрируются), а внук сестры, проживающий в квартире, может затруднить доступ.

Почему путь А надёжнее именно в вашем случае: к моменту смерти брата вещи уже будут вашей собственностью по документам, и спорить будет не о чем.

Практические рекомендации:
— Соберите доказательства, что вещи — собственность брата. Чеки, гарантийные талоны, выписки по карте о покупке холодильника, плиты, стиральной машины, техники. Это отделит их от квартиры и от имущества внука.
— Составьте письменный договор дарения с подробной описью: наименование, модель, серийный номер, примерная стоимость каждой вещи. Подпишите оба экземпляра. Желательно — при свидетелях или с заверением у нотариуса. Нотариальное удостоверение для движимых вещей не обязательно, но резко снижает риск оспаривания, учитывая состояние здоровья дарителя.
— Сфотографируйте/снимите на видео вещи и сам момент передачи (брат подтверждает дарение).
— По возможности вывезите имущество, пока брат жив и является нанимателем — с его согласия это бесконфликтно. Это лучший вариант.
— Если вывоз после смерти и внук препятствует — не применяйте силу и не входите в квартиру против его воли.  Обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), приложив договор дарения и опись.

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Рекомендую не откладывать оформление договора дарения и при возможности обратиться к нотариусу или практикующему юристу, чтобы документы были составлены без изъянов.