Нужно сразу разделить два объекта:
— Квартира — не приватизирована, то есть принадлежит муниципалитету, а ваш брат пользуется ею по договору социального найма. По наследству она не переходит и вам отойти не может. Зарегистрированный в ней внук сестры сохраняет право пользования и после смерти брата (он наниматель/член семьи нанимателя).
— Движимое имущество (мебель, холодильник, стиральная машина, телевизор, компьютеры, плита и т. д.) — это личная собственность вашего брата. Именно ею он вправе распорядиться по своему усмотрению — подарить или завещать.
Ваш вопрос «не будет ли это похищением» сводится к простому правилу: кража — это изъятие чужого имущества. Если вещи к моменту вывоза будут юридически вашими, состава кражи нет. Поэтому задача — заранее оформить право собственности на эти вещи за вами.
У вас два законных пути закрепить вещи за собой, когда вещи становятся вашими, и их вывоз не будет похищением.
Путь А — дарение при жизни брата.
Брат при жизни дарит вам эти вещи, право собственности переходит к вам сразу в момент оформления, а пользоваться ими он может до конца жизни. Поскольку даритель и одаряемый — физические лица и вещи передаются не «в будущем», договор по закону можно совершить даже устно (ст. 574, ч. 1 ГК РФ). Но устную форму не используйте — при споре с внуком сестры вам нечем будет доказать своё право. Нужен письменный договор с описью.
Нельзя писать в договоре «передаётся после моей смерти» — такое условие делает договор ничтожным (ст. 572, ч. 3 ГК РФ). Право должно перейти к вам именно сейчас.
Путь Б — завещание.
Брат у нотариуса составляет завещание на это движимое имущество в вашу пользу. После смерти вы в течение 6 месяцев принимаете наследство. Минус: на бытовые вещи нотариус обычно не выдаёт свидетельство (они нигде не регистрируются), а внук сестры, проживающий в квартире, может затруднить доступ.
Почему путь А надёжнее именно в вашем случае: к моменту смерти брата вещи уже будут вашей собственностью по документам, и спорить будет не о чем.
Практические рекомендации:
— Соберите доказательства, что вещи — собственность брата. Чеки, гарантийные талоны, выписки по карте о покупке холодильника, плиты, стиральной машины, техники. Это отделит их от квартиры и от имущества внука.
— Составьте письменный договор дарения с подробной описью: наименование, модель, серийный номер, примерная стоимость каждой вещи. Подпишите оба экземпляра. Желательно — при свидетелях или с заверением у нотариуса. Нотариальное удостоверение для движимых вещей не обязательно, но резко снижает риск оспаривания, учитывая состояние здоровья дарителя.
— Сфотографируйте/снимите на видео вещи и сам момент передачи (брат подтверждает дарение).
— По возможности вывезите имущество, пока брат жив и является нанимателем — с его согласия это бесконфликтно. Это лучший вариант.
— Если вывоз после смерти и внук препятствует — не применяйте силу и не входите в квартиру против его воли. Обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), приложив договор дарения и опись.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Рекомендую не откладывать оформление договора дарения и при возможности обратиться к нотариусу или практикующему юристу, чтобы документы были составлены без изъянов.