Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Знакомые подсказали что я имею право чтобы квартиру дали с расчетом на 3 человека, или сертификат тоже с этим учетом, правда ли это и что от меня потребуется?
Здравствуйте, я сирота, стою в очереди на квартиру, мне 24 квартиру так и не дали, щас у меня уже жена и ребенок. Знакомые подсказали что я имею право чтобы квартиру дали с расчетом на 3 человека, или сертификат тоже с этим учетом, правда ли это и что от меня потребуется?
Для получения жилого помещения как лицу из числа детей-сирот Вы будете учитываться один. А для получения жилого помещения с учетом членов Вашей семьи необходимо вставать на общий учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.
имею право чтобы квартиру дали с расчетом на 3 человека
В данном случае, согласно пункту 3 статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ, в предоставленные жилые помещения по договору найма специализированных жилых помещений, лицам из категории детей-сирот, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг(супруга), которые подлежат включению, соответственно, в договор найма специализированных жилых помещений.
Если кратко, то так.
Рустам, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).
Здравствуйте, была на больничном с 19 декабря 2025 по 20 января 2026. с 21.01.2026 уже начался декретный отпуск. На работе составлен график отпусков и мне автоматом его поставили с 12 по 16 января (5 дней) и перевели отпускные. Отпуск наложился на больничный. Фактически я не смогла их отгулять в сложившейся ситуации. Предприятие предлагало перевести средства на карту сотрудника и удержать эту сумму из зарплаты другого сотрудника на что я не согласилась. Это незаконно. В данном случае это ошибка бухгалтерии и вины сотрудника в этом нет. Сейчас ставят мне эти 5 дней после больничного по БиР, но мне так не нужно и я согласия не давала! По закону должен идти сначала Больничный по БиР 140 дней и сразу после следовать отпуск по уходу за ребенком, без прерывания и дней отпуска, иначе отпуск по уходу за ребенком сократится и потеряется часть моего пособия. Больничный по БиР заканчивается 25 июня. Я заранее говорила табельщице в отделе, что не согласна с датой отпуска, но почему-то предприятие решает само за своих сотрудников, когда им идти в отпуск, хотя это законное право работника. В том, что я могу взять отпуск после 1,5 лет по уходу мне отказали и самовольно его поставили на 26.06-30.06.26. Звонят и оказывают давление: сказали есть 2 пути либо возвращать сумму отпускных выплаченных ранее или идти в отпуск на 5 дней перед 1,5 по уходу… Подскажите пожалуйста на какую статью ссылаться при ответе рабтодателю, что я не должна возвращать средства?! Или все же должна?!
Еще дело в том, что оформлять до 1,5 будем на мужа, до этого в отделе кадров нужно заказать справку что не выплачивалась выплата до 1,5 мне он с этой справкой на работу и ему нужно уйти в отпуск хотя бы на 1 день, но сказали на 3 и так же и мне на моей работе дублируют , что я административный должна написать на эти 3 дня или взять отпуск зачем это нужно?! И боюсь могут затянуть специально с оформлением выдачи справки переживаю , чтобы все было как нужно
, вопрос №4982977, карина, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос о наследстве.
У меня недавно умер дедушка.
У меня есть двоюродный брат и мы с ним первые наследники (так как наши отцы умерли, наши отцы это сыновья дедушки)
У меня всегда были хорошие отношения как с дедушкой, так и с братом.
Незадолго до смерти дедушки мы все втроем обсуждали тему наследства и дедушка обещал оставить нам с братом все пополам.
Последний год перед смертью дедушка уже не мог встать с кровати и мой брат за ним ухаживал, так как они живут в одном городе.
Дедушка и брат в Ижевске, а я в Москве. Поэтому я не мог часто приезжать.
Теперь к главному. После смерти дедушки я приехал на похороны и брат сказал, что дедушка все оставил ему. Переписал квартиру на детей брата еще при жизни дедушки. А еще написал наследство где все оставляет брату.
Я пока еще не видел этих документов и не знаю правда ли это.
Но это просто не укладывается у меня в голове. Такого быть не может. Дедушка бы так никогда не сделал.
За год до его смерти я приезжал на его юбилей и он мне ничего не сказал.
Я думаю это какая-то афера моего брата. Либо у дедушки помутился рассудок перед смертью, чем воспользовался мой брат.
Хронология событий:
2023: дедушка попадает в больницу с инсультом. Он находился в коме несколько недель. После чего заново учился ходить.
2024: бабушка умерла (жена дедушки). Я приезжал на похороны. Сразу после этого дедушка якобы все переписывает на моего брата.
2025: дедушке исполнилось 90 лет, я приезжал на его юбилей
2026: дедушка умер
1) Мог ли мой брат как-то подделать наследство и дарственную? Подкупить нотариуса например. Или написать наследство по доверенности. Или воспользоваться уязвимым состоянием дедушки, дать ему подписать что-то, не объясняя что это?
2) Учитывая, что дедушке было уже очень много лет и он до этого перенес инсульт (повреждение мозга), можно ли в суде оспорить наследство и дарственную?
3) У меня нет возможности находится в ижевске длительное время. Могу ли я подать в московский суд? Или каким-то образом проводить слушания удаленно? Обязательно ли искать адвоката из ижевска? Какие у меня вообще шансы, учитывая что я живу далеко?
Наследственное дело открыто. Но я еще не успел заявить свои права на наследство. Планирую поехать туда этим летом (Я знаю про 6 месяцев, у меня есть время до августа)
4) Когда буду подаваться на наследство у нотариуса, имею ли я право запросить у него эти документы, наследство и дарственную? Чтобы убедиться что они правда существуют.
, вопрос №4982543, Иван Морозов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос, молодого человека через неделю как приехал в армию, увезли в больницу с язвой. Щас уже почти месяц лежит в госпитале, и ему говорят что будут лечить до последнего, что бы отправить обратно в армию.Законно ли это, и что можно сделать, что бы его комиссовали ? По идее язва вообще не лечится, нужны диеты, разные рекомендации, армия ему это явно не обеспечит
, вопрос №4982108, Леся, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При планировании отпуска я его разделила. Мне положено 62 дня, из которых 15 дней - за вредность. Работодатель предложил пока не включать их в период отпуска, так как я смогу их использовать в любое время в течение года по необходимости. Возникла необходимость, и мне отказывают, предлагая перенести их на следующий отпускной период. Законно ли это и что я могу сделать?
, вопрос №4981779, Софья, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.