8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Лишен прав за пьяное вождение 2 раз судом присвоен штраф 100 тыс рублей плачу каждый месяц во время, машина стояла на штраф стоянке но нам ничего не сказали что машину забирут на сво

Добрый вечер, сегодня изьяли автомобиль забрали на сво без постановление суда, законно ли это? Лишен прав за пьяное вождение 2 раз судом присвоен штраф 100 тыс рублей плачу каждый месяц во время, машина стояла на штраф стоянке но нам ничего не сказали что машину забирут на сво

, Лина, г. Волгоград

Ситуация, которую вы описываете, законна, но с очень важными юридическими оговорками. Скорее всего, произошла путаница или вас ввели в заблуждение относительно статуса автомобиля.

Вот как это работает на самом деле:

1. Основание для изъятия: Конфискация, а не реквизиция
Существует два принципиально разных способа забрать машину:

Реквизиция (для нужд СВО): Это временное изъятие имущества государством в чрезвычайных ситуациях. Для этого действительно требуется решение суда или органа власти и выплата компенсации владельцу. Судя по вашему описанию («машина стояла на штрафстоянке», «лишен прав за пьяное вождение»), этот вариант маловероятен.
Конфискация: Это безвозмездное изъятие имущества в собственность государства в качестве наказания за преступление.
Именно конфискация применяется к водителям, которые повторно садятся за руль в нетрезвом виде после лишения прав.

2. Почему у вас забрали машину?
Согласно Уголовному кодексу РФ (статья 264.1), повторная езда в нетрезвом состоянии является уголовным преступлением. С июля 2022 года одним из видов наказания за это преступление является принудительное изъятие транспортного средства.

Механизм выглядит так:

Суд при вынесении приговора назначает конфискацию автомобиля как орудия совершения преступления.
После вступления решения суда в силу судебные приставы возбуждают исполнительное производство.
Пристав находит автомобиль (в вашем случае — на штрафстоянке), составляет акт описи и ареста и принудительно конфискует его.
Затем государство распоряжается этим имуществом. В последние годы практика изменилась: вместо того чтобы продавать авто через Росимущество, его часто передают напрямую Министерству обороны для нужд СВО.
3. Законно ли это без вашего ведома?
Да, законно. Если суд уже вынес постановление о конфискации (или если оно было предусмотрено законом автоматически при совершении вами повторного правонарушения), то судебный пристав действует на основании исполнительного документа. Ваше согласие или присутствие не требуется. Вас должны были уведомлять о ходе исполнительного производства, но сам факт изъятия происходит принудительно.

Что делать?
Вам необходимо проверить, есть ли в материалах вашего уголовного дела (по ст. 264.1 УК РФ) пункт о конфискации транспортного средства. Если машина была вашей собственностью и ее конфисковали по решению суда в рамках исполнения приговора за повторную «пьянку», то действия властей абсолютно правомерны. Вы платите штраф, но машина переходит государству навсегда.

Важный момент: Судя по текстам новостей, конфискуют автомобили премиум-класса или внедорожники, которые реально могут быть полезны в зоне боевых действий. Обычные легковые седаны чаще продают, но жесткого правила здесь нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня у родственника такая проблема он пьяный уснул в своей машине на заднем сидении его
Здравствуйте, у меня у родственника такая проблема он пьяный уснул в своей машине на заднем сидении его знакомый сел за руль и попался ДПС машину забрали на штраф стоянку и теперь не отдают ни каких документов о задержании машины не дали в руки что делать?
, вопрос №4980954, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня муж гражданин казахстана в июле 2025 года мы расписались, работает
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня муж гражданин казахстана в июле 2025 года мы расписались, работает официально с декабря 2025 по найму, за 5 месяцев по справки 2 индфл он имеет зароботок 176000 тыс. руб. В налоговой не все высвечивается Я за 2025 имею 370000 тыс. руб с учем того что стояла на бирже труда, сейчас 35-36 недель беремености, все это время мне отказывали в пособиях по беремености, в июне я опять подала и сново отказ, расматрели за один день, сейчас я подала жалобу чтобы еще раз пересматрели,,, какой должен будет результат после жалобы?
, вопрос №4980094, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я очень боюсь, что не сообщила про премию, но надо ли?
Я делаю реструктуризацию У меня вопрос: я плачу каждый месяц исправно У меня вопрос, я плачу уже год по плану реструктуризации ( когда все кредиты объедены и я плачу каждый месяц), зарплату я получала на Сбербанк, но из-за того, что это ужасно не удобно, я перевела зарплату на мужа (перевод на карту 3 лица). У меня вопрос может ли мне что-то за это быть? Фин упр не в курсе. На данный момент у меня реквизиты мужа на получение зарплаты. Так же у меня есть премия раз в год, но она может быть, а может и нет( тоже не говорила) премия была порядка 90 к в том году однократно, платеж мой 23 тысячи Недавно мне предложили с разрешения управляющего открыть карту, соответственно я смогу использовать когда хочу и получать не раз в месяц. У меня два вопроса: 1. Может ли мне что-то быть за то что я не сообщила и получаю уже год на карту мужа, но исправно плачу? И могут ли меня посадить за это? В том году премия была не полная, в этом еще не была, будет, но больше . Я очень боюсь, что не сообщила про премию, но надо ли?
, вопрос №4979699, Lika, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я сын умершей матери, скончалась она 8 числа могу ли я снять до 100 тыс рублей с её счета без
Здравствуйте я сын умершей матери,скончалась она 8 числа могу ли я снять до 100 тыс рублей с её счета без вступления в наследство и ожидании 6 месяцев,в интернете написано что могу и это будет считаться компенсацией похорон но для этого нужно оформить нотариальную довереность
, вопрос №4979608, артём, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На посту нас остановили и забрали машину на штраф стоянку, законно ли это?
Здравствуйте , купили вчера машину бу в автосалоне. Машина оказалась снята с учета номера в розыске. На посту нас остановили и забрали машину на штраф стоянку, законно ли это? И должно же быть 10 днейчтоб поставить машину на учёт
, вопрос №4975818, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026