Могу ли я его заменить в в Консульстве Казахстана в Екатеринбурге
29 сентября истекает срок удостоверения личности гражданина Казахстана. Могу ли я его заменить в в Консульстве Казахстана в Екатеринбурге
Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению, заменить удостоверение личности гражданина Республики Казахстан в Генеральном консульстве в Екатеринбурге невозможно. Государственная услуга по выдаче и замене внутреннего удостоверения личности оказывается только на территории самого Казахстана.
Однако, если вы учитесь, работаете или постоянно проживаете за рубежом, вы можете обратиться в консульство РК для получения или замены заграничного паспорта гражданина Республики Казахстан. Оформить или заменить паспорт через консульство в Российской Федерации возможно, если вы выехали в РФ на постоянное место жительства (имеете штамп о выезде на ПМЖ и листок убытия), официально работаете по трудовому договору или являетесь студентом очной формы обучения.
Для заказа паспорта при нахождении за рубежом вам потребуется предоставить в консульство соответствующий пакет документов: заявление, ваш текущий документ, удостоверяющий личность, четыре цветные фотографии размером 3,5х4,5 см (выполненные строго в анфас на светлом фоне), документ, подтверждающий факт постоянного проживания, обучения или работы за рубежом, а также квитанцию об оплате консульского сбора.
Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее!
Здравствуйте Татьяна
Нет, заменить удостоверение личности гражданина Казахстана в Консульстве Казахстана в Екатеринбурге не получится. Я понимаю, ситуация срочная — срок истекает 29 сентября, и хочется сразу понять план действий. Дело в том, что по правилам выдача и замена внутренних удостоверений личности — это компетенция органов МВД Казахстана (в России это ЦОНы — центры обслуживания населения). Консульства занимаются другими вопросами: оформлением загранпаспортов, визами, нотариальными действиями, но не внутренними удостоверениями.
Самый надёжный вариант — вернуться в Казахстан и подать документы в местный ЦОН. Там удостоверение изготовят и выдадут вам лично.
С уважением Андрей Макаров