Да, замена принудительного лечения в стационаре общего типа на амбулаторное наблюдение и лечение возможна.
В соответствии с ч. 2 ст. 102 УК РФ вопрос об изменении принудительной меры медицинского характера решается судом на основании заключения комиссии врачей.
Для проведения освидетельствования заявление может быть подано не только представителем медицинской организации, но и самим лицом, в отношении которого применяется принудительная мера медицинского характера, его законным представителем или близким родственником.
Такое заявление подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение. Оно может быть подано независимо от времени проведения последнего освидетельствования.
Следовательно, при наличии заключения комиссии врачей о возможности смягчения меры суд вправе изменить стационарное лечение на амбулаторное наблюдение и лечение.
Находимся с женой в преддверии бракоразводного процесса (ещё не инициирован). С 05.06.2026 заключили с ней брачный договор по которому всё движимое и недвижимое имущество, оформленное на одного из супругов принадлежит этому супругу. Выбрали для покупки объект, в котором будет жить супруга с дочкой (4 месяца). Стоимость объекта 4550000₽. Объект планируется приобретаться в ипотеку. Квартира будет оформляться на супругу. Деньги на первоначальный взнос в сумме 2275000₽ (50% от стоимости) планирую внести я при условии последующего выделения доли в данной квартире дочери в величине 66%, т.к. для погашения ипотеки (не входит в сумму первоначалки) планируется сумма материнского капитала (728921,90), т.е. часть моей суммы из маткапитала в пользу дочери и + сумма дочери из маткапитала (общая 16% от стоимости объекта).
Как можно это всё оформить, чтобы супруга гарантированно выделила долю 66% дочери при погашении ипотеки? Можно ли до погашения выделить эту долю ребёнку? По итогу хотелось бы иметь на руках документ в котором указано выделение данных денежных средств либо мной дочери, либо моей мамой внучке и документ в котором супруга гарантирует выделение данной доли дочери.
Здравствуйте. Сыну 16 лет и он хотел найти своего биологического отца(он его никогда не видел, так как я ушла от него, когда была беременна на 2-ом месяце по причине, что он гулял, болтался и руки распускал). В графе отец у сына прочерк. В общем мы начали поиски и на днях узнали, что он погиб на СВО и похоронили его в конце марта. Он жил в гражданском браке с девушкой и у них двое совместных детей так же не записаны на него. Его гражданская супруга сейчас через суд устанавливает отцовство и вот недавно суд назначил днк детей с бабушкой(т.е.матерью биологического отца), результаты будут в конце месяца, но девушка сказала, что якобы мать уже получила выплаты и не поделилась(насколько это правда у меня нет возможности проверить). Девушка устанавливает отцовство с февраля и почему-то выплаты не приостановили (как она мне сказала, типа законы меняются). А мне кажется, что она просто не хочет, чтобы я устанавливала отцовство, чтобы не делиться. Вот какие у меня вопросы: если его похоронили в конце марта, то могли ли матери за 2 месяца прийти выплаты за погибшего сына? Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет? Насколько это сложно будет? Из доказательств у меня только 2 свидетеля, что мы начинали жить вместе и что я ушла от него беременная. С его родственниками я не общалась. На днк его мать добровольно не согласится это точно, а его днк в базе нет. Как мне правильно поступить?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, если комиссия пощитала нужным выписать пациента пролежавшего 16 лет по принудительному лечению, то суд может одобрить решения врачей комиссии и отпустить на домашнее лечения.? Спасибо.
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, какие меры социальной поддержки, льготы, выплаты или способы защиты прав я еще могу использовать.
Мне 29 лет. Я инвалид II группы с детства бессрочно. Инвалидность установлена в 2008 году, ранее был ребенком-инвалидом. В настоящее время получаю социальную пенсию по инвалидности, ЕДВ и региональную социальную доплату города Москвы.
Зарегистрирован в Москве постоянно с 2002 года, то есть более 20 лет.
С апреля 2026 года мои выплаты составляют:
* социальная пенсия — около 18 848 руб.;
* ЕДВ — около 3 978 руб.;
* городская социальная доплата — около 10 470 руб.
Общая сумма денежных выплат составляет около 33 300 руб. в месяц.
Также пользуюсь льготами:
* бесплатный проезд в городском транспорте Москвы;
* бесплатный проезд на пригородных электричках;
* санаторно-курортное лечение;
* бесплатный проезд к месту лечения и обратно;
* льготы по оплате ЖКХ;
* льготы по электроэнергии;
* некоторые культурные льготы и скидки.
Проблема заключается в том, что фактических денежных выплат крайне не хватает для жизни в Москве.
У меня имеются серьезные проблемы со здоровьем, в том числе заболевания позвоночника, хронические заболевания, псориаз. Регулярно требуются лекарства, медицинские обследования, покупка медицинских средств и другие расходы.
Мои обычные ежемесячные расходы составляют примерно 40–45 тысяч рублей.
Основные статьи расходов:
* продукты питания — около 17–20 тысяч рублей в месяц;
* лекарства;
* бытовые товары;
* связь и интернет;
* периодические расходы на одежду, обувь и технику.
Часть продуктов приходится заказывать доставкой, поскольку из-за состояния здоровья мне тяжело переносить тяжелые сумки и длительно ходить пешком.
Ранее я обращался в Социальный фонд России и в органы социальной защиты Москвы с вопросами о размере выплат. Мне сообщили, что нарушения отсутствуют и выплаты назначены правильно.
В настоящее время у меня возникли следующие вопросы:
1. Все ли выплаты и льготы, положенные инвалиду II группы с детства, зарегистрированному в Москве более 20 лет, мне назначены?
2. Имею ли я право на дополнительные федеральные или московские выплаты, о которых могу не знать?
3. Могу ли я претендовать на адресную материальную помощь, единовременные выплаты или иные меры поддержки в связи с тяжелым материальным положением?
4. Есть ли право на дополнительные жилищные субсидии, компенсации или льготы по коммунальным платежам?
5. Можно ли добиться перерасчета или увеличения выплат в моей ситуации?
6. Какие еще реальные меры поддержки существуют для инвалидов II группы с детства в Москве помимо уже назначенных льгот?
7. Есть ли судебная практика, когда инвалиды II группы с детства добивались назначения дополнительных выплат или мер социальной поддержки?
Буду благодарен за любые советы и ссылки на нормативные акты или судебную практику.