8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивать 5 месяцев не могла, потому что узнала на медосмотре о своей болезни и проходила обследование, что влекло к затратам, на которые я не планировала

Здравствуйте. Из-за просроченных платежей в одном из банков я узнаю, что завели ИП и оно мне пришло на госуслугах. Оплачивать 5 месяцев не могла, потому что узнала на медосмотре о своей болезни и проходила обследование, что влекло к затратам, на которые я не планировала. Можно ли на данный момент отменить исполнительный лист, так как он был вынесен на основании нотариальной надписи? Никаких извещений я не получала, по адресу прописки не проживала.

, Татьяна Александровна Яблокова, г. Москва

Здравствуйте! Отменять нужно не исполнительный лист, а оспаривать исполнительную надпись нотариуса, поскольку она является исполнительным документом, и для этого подается заявление по ст. 310 ГПК РФ либо иск о признании надписи не подлежащей исполнению, если спор касается суммы, условий кредита или права банка на взыскание. Срок по ст. 310 ГПК РФ составляет 10 дней с момента, когда вы узнали о нотариальном действии, при этом нужно просить восстановить срок, приостановить исполнительное производство и ссылаться на то, что банк должен был направить уведомление о задолженности минимум за 14 дней до обращения к нотариусу, а нотариус извещение в течение 3 рабочих дней после совершения надписи. citeturn778553search4turn778553search6turn767177search0turn778553search3 Болезнь и проживание не по адресу регистрации не отменяют долг автоматически, но могут подтверждать уважительность пропуска срока и использоваться отдельно для заявления о рассрочке или отсрочке исполнения, если хотите, могу помочь в личном чате подготовить заявление в суд и приставу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы имеете полное законное право полностью отменить исполнительную надпись нотариуса и принудительно закрыть исполнительное производство (ИП) у приставов, а факт вашей тяжелой болезни и неполучения уведомлений гарантирует восстановление процессуальных сроков в суде.

Взыскание по исполнительной надписи нотариуса носит бессудный характер. Банк умышленно воспользовался тем, что вы не проживали по адресу прописки, и направил документы нотариусу в обход классического судебного процесса. Пристав-исполнитель лишь технически исполняет поступивший акт (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ). Ваши траты на лечение для ФССП не являются основанием для автоматической отмены долга, но они признаются судом абсолютно уважительной причиной для аннулирования нотариального акта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я обратиться в вышестоящие инстанции?
Доброе утро. Я студент колледжа, писал дипломную работу и на днях ее защищал. Мой вопрос состоит в следующем, до защиты с нас куратор через старосту собрала деньги, немалую сумму, на стол и букеты для комиссии, чтобы она была лояльной. В момент защиты оценки были уже известны и то, что студенты заходили в кабинет защищаться было формальностью. Но со мной произошла ситуация при которой я прогнал речь защиты, меня послушали, задали вопросы и вдруг директор задала вопрос не по теме, а спросила меня про рецензию. Рецензию на дипломную пишут работодатели, по месту по которому студент пишет работу. У меня была она хорошо составлена, но не было возможности довезти ее до работы, чтобы там поставили печать и расписались, поэтому я через скан вставил печать организации, расписался за ген директора. По итогу защиты мне поставили 3, но в протокол не вносили, видимо до выяснения обстоятельств. В тот же день звонили в организацию, где я работаю, сказали что в колледж принесли поддельные документы, знаете ли вы такого то студента. И тут возникла проблема, назвали неправильное имя, а фамилии моей управляющий не знал. Если бы назвали хоть бы правильное имя, он бы подтвердил, что я у него работаю и прочее. По итогу он сказал, что не знает такого и видимо на этом фоне мне уже окончательно выставили 3 и рецензию не зачли. При этом я знаю других студентов у которых аналогичные рецензии, с такими же напечатанными печатями из-за невозможности доехать до места работы, но при этом почему-то никто на это не обратил внимание и у них выставлены 5 за диплом. Я знаю, что у других работы не сильнее моей, а многие и слабее, и защищался я не хуже остальных, но при этом у остальных стоят запланированные оценки, а у меня у единственного из группы 3. Хочу узнать какими могут быть мои дальнейшие шаги, может сначала попробовать решить вопрос по-хорошему, принести правильную рецензию, чтобы работодатель позвонил подтвердил, что я у него числюсь и тд. Может этого будет достаточно, чтобы мне исправили оценку. Но если таким образом ничего не выйдет? Могу ли я обратиться в вышестоящие инстанции? По факту того, что они заинтересованные лица, а принимали дорогостоящие букеты, знаю точно, что у одного из преподавателей букет за 6 тысяч, у других может и еще дороже. Так ведь закон им запрещает принимать такие дорогостоящие подарки, там ведь сумма не должна превышать более 3 тысяч. И еще интересует момент с тем, что от группы собираются подарить куратору золотую подвеску, которая в том числе сидела в комисси на дипломе. Цена подвески в районе 20 тысяч, если она примет этот подарок это ведь тоже нарушение закона. Они этим как минимум нарушают собственный устав организации о противодействии коррупции, гк РФ, а как максимум ук РФ. Я готов идти до конца, мне не жалко ни одного потенциально потраченного рубля на решение этого вопроса. Просто требуется юридическая база от которой можно будет отталкиваться
, вопрос №4984592, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре?
Здравствуйте. Я гражданка Марокко, студентка в Астрахани. В отношении меня есть уголовное дело № 12601360049000351 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В последнем ответе полиции от 16.06.2026 указано, что я не имею процессуального статуса — я не подозреваемая, не обвиняемая и не свидетель. Я лично ходила в полицию Астрахани, и мне сказали, что я могу спокойно уехать в Марокко и вернуться обратно, и что проблем с визой не будет. Я не планирую возвращать деньги и не хочу разблокировать банковский счёт. (Я использовала Криптовалюти и это было мои родителей деньги я не обманула не кого. Я продала свой доллары на грязные рублей и меня центробанк блокировали по 161 фз 11.7 часть) Полиции в Астрахани сказали что пока не получили письмо от Самаре, и что возможно меня вызовут и больше всего не вызовут. Меня беспокоит только одно: могут ли мне отказать в студенческой визе в Марокко из-за того, что это дело числится открытым? И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре? Прилагаю последнее письмо полиции от 16.06.2026. Спасибо вам большое.
, вопрос №4984180, Худа, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был в списке 238 по очереди и так же очередь свою вернуть?
Здравствуйте. Стоял на очереди сняли потому что выписали по суду я и не знал сняли с очереди потому что нет регистрационного номера или как там мне 36 лет могу я возобновить очередь ?был в списке 238 по очереди и так же очередь свою вернуть???
, вопрос №4983914, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Турагент нам объяснила что по своему паспорту он вылетит не может в Египет так срок так как действия паспорта
Здравствуйте. Записываю с аудио клавиатуры, общий смысл понятен. Оформить путёвку в Египет двое взрослых и двое детей старшему ребёнку 13 лет лет у него есть свой собственный загранпаспорт но его срок действия заканчивается через четыре месяца в ноябре 2026 г. турагент нам объяснила что по своему паспорту он вылетит не может в Египет так срок так как действия паспорта должен быть не менее шести месяцев он может вылететь по моему так как он он меня с фотографией с печатью миграционной службы вписан мой в паспорт нам улетать 21-го числа числа 21 июня сегодня я узнаю из совершенно других источников что мой старший сын по по-моему паспорту в Египет вылетит не может потому что у него есть свой действующий загранник и неважно какой срок действия у него остался то есть что его загранпаспорт является основным документом поэтому он с нами не может полететь подскажите пожалуйста что делать такой ситуации ан нуле можем мы полностью по вине турагента аннулировать тур потому что оставляет двенадцатилетнего ребёнка одного ну как бы не представляется возможным либо у нас вариант какой-то другой другой мы просто улетаем втроём и не брать его с собой вот какие варианты и куда нам обратиться подскажите пожалуйста какие вот вариантов выходы этой ситуации вообще имеются? Телефон, телеграмм, макс для связи 89029049114 Евгений К. Заранее спасибо.
, вопрос №4983789, Евгений Кузьмин, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Зарплату по договору должны выплачивать 2 раза в месяц 30 числа аванс, 15 числа расчет
Здравствуйте. Муж уехал на вахту на север 5 апреля на поезде. Он прошел медкомиссию о годности и поехал в Новый уренгой работать электромонтажник. Оформлен официально по ТК с 8 апреля. Есть у него запись в Госуслугах. Он начал работать с 8 апреля на объекте. Зарплату по договору должны выплачивать 2 раза в месяц 30 числа аванс, 15 числа расчет . Зарплату выплачивают якобы без задержек. Прошел апрель, аванс в сумме 15662руб получил 8 мая. И все на этом. Больше выплат не было совсем. . П договору 2 месяца прошло 8 июня,но с работодателем договорились работать до 10 июня. Все время обещает выплатить зарплату рабочим. Но зарплаты так и нет. Все время сказки рассказывает . Теперь у предприятия счет заблокирован.. теперь и денег нет и билеты не покупают домой. Там они живут . Кормит их другая компания. И то пригрозили. Если пожалуетесь то их косить больше не будут. Вот и живут там на вахте без денег. Даже рабочая машина сломалась .. Кстати предприятие от Газпрома работает. Главный Офис в Санкт-Петербурге. В Новом Уренгое контора. В контору часто ездили. 2 недели нас уехал разбираться по поводу ЗП в Санкт-Петербург и обратно не приехал. На звонки он не отвечает. По видимо сообщении сказал ждите и все на этом. А дома у этих рабочих семьи ждут. И долгов накопилось очень много. ,потому что не ЗП мужа. Неужели Газпром не видит что за не получают рабочим , Хотя некоторым рабочим в госуслугах пришло данные о выплатах налога с ЗП. А мужа нет такового. Что делать. Куда писать. У нас ипотека не полочена 4 месяца уже. Скоро газ,свет отключат. Пришло уведомление. Жить не на что.
, вопрос №4982624, Зульфия, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026