И как мне стоит поступить в данном случае?

Имею ли я право на пенсию? и какие шансы у меня на ее получение?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу назначения страховой пенсии.

Мне 57 лет, я мать троих детей. Общий трудовой стаж достаточный для назначения пенсии, однако на данный момент мне не хватает примерно половины индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

Ситуация следующая: За первого ребёнка, который был рождён и вырос на территории РФ, пенсионные баллы были учтены. А за двойняшек, рождённых в европейской стране, в зачёте пенсионных баллов было отказано. Дети получили гражданство РФ (по матери) в течение первого года жизни через посольство. Однако из СФР пришел ответ что Международный договор в области пенсионного обеспечения между РФ и данной страной отсутствует. При определении права на страховую пенсию граждан, переселившихся с территории государств, у которых с Российской Федерацией не заключен международный договор в области пенсионного обеспечения, учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории Российской Федерации или бывшей РСФСР. Иные («нестраховые») периоды, предусмотренные статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», например, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 3 ч.1), имевшие место на территории страны Х, не могут быть включены в страховой стаж.

Я не переселялась на территорию РФ, а родилась на ней.

Имею ли я право на назначение страховой пенсии при текущих условиях? и как мне стоит поступить в данном случае?

Буду признательна за рекомендации по дальнейшим действиям.

, Илона, г. Москва

Здравствуйте, Илона!

Однако из СФР пришел ответ что Международный договор в области пенсионного обеспечения между РФ и данной страной отсутствует.

 А о каком государстве идёт речь? Да, и хорошо бы почитать ответ Соц. фонда, чтобы понять их правовую позицию.

Илона
Клиент, г. Москва
Финляндия. Ответ СФ (Москва) скопирован и упомянут дословно в тексте вопроса

Спасибо. То, что вы привели выдержку — это я понял. Но ответ в целом нужен. Иначе нет всей картины. Если Вам не хочется раскрывать личные данные — просто замажьте их.

Но исходя из того, что вы написали, пока соображения такие.

В пенсионный стаж для исчисления ИПК включаются периоды: 1) в которых работодателем уплачивались взносы (п. 1 ст. 11 400-ФЗ) + 2) периоды, прямо поименованные в законе (п. 1 ст. 12 400-ФЗ) + 3) периоды работы или иной деятельности заграницей, если это предусмотрено законодательством РФ или международным договором (п. 2 ст. 11 400-ФЗ).

К таким периодам относятся, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Каких-либо ограничений тут нет, в том числе и по месту осуществления такого ухода.

Правила включения всех периодов в страховой стаж утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015. И применительно к периодам осуществления ухода за ребёнком указано следующее:

29. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка (свидетельство о рождении) и достижение им возраста полутора лет (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).
Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком.
Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии.

<...>

52. При исчислении страхового стажа периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет при рождении 2 и более детей в случае многоплодной беременности суммируются с учетом их фактической продолжительности.

Опять же, никаких ограничений про осуществление ухода заграницей, равно как и о месте рождения детей, тут нет.

Если мы посмотрим судебную практику, то такие примеры уже были. В частности, вот выдержки из одного судебного акта:

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 18.04.2024 N 88-10150/2024

<...>

Таким образом, условиями назначения такой пенсии является факт рождения у женщины трех детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, в совокупности с условиями достижения возраста 57 лет, страхового стажа 15 лет.

Требуемые документы в пенсионный орган ФИО1 были представлены. Факт рождения у истца троих детей доказан.

Требований о рождении и воспитании трех детей до достижения им возраста 8 лет на территории Российской Федерации, как об этом указали суды в обоснование отказа в назначении страховой пенсии, названная норма права, не устанавливает.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды сослались на денонсирование Соглашения «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 года с 1 января 2023 года, а также на отсутствие договора между Республикой Туркменистан и Российской Федерации в области пенсионного и социального обеспечения. Между тем, Соглашение «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» применялось лишь к вопросам учета стажа в целях определения размера пенсии и не охватывало другие элементы социально-демографического статуса лица, претендующего на назначение пенсии.

Иного договора между Российской Федерацией и Республикой Туркменистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения не заключалось.

Ввиду изложенного вывод судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1, подлежащим применению к спорным отношениям нормам материального права не соответствуют.

При новом рассмотрении дела суду следует разрешить заявленные исковые требования ФИО1 в соответствии с подлежащими применению к возникшим отношениям нормами материального права, требованиями гражданского процессуального законодательства и установленными по делу обстоятельствами.

Здравствуйте, Илона!

Я полагаю, что СФР здесь неправ, если Вы не меняли гражданство РФ, а дети имеют гражданство РФ.

Така, согласно п 1.2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» пенсия досрочно назначается, при ИПК не менее 30:

женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Как видите, в числе условий, определяющих право на досрочное пенсионное обеспечение матерей в связи с рождением и воспитанием детей, место рождения последних и государственная принадлежность территории, на которой они родились,  в пункте 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», устанавливающих такую льготу для многодетных женщин, не названы.

Следуя буквальному смыслу п. 1.2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 право на досрочное пенсионное обеспечение (при соблюдении прочих условий) должно предоставляться женщинам, родившим и воспитавшим до достижения 8 лет трех детей, независимо от того, на территории какого государства ими были рождены и воспитаны дети,  когда и мать, и ее дети являются российскими гражданами.

Конкретно Вашу ситуацию надо изучить более глубоко, но решать вопрос начисления пенсионных баллов придется через суд.  Однако на практике органы СФР и суды часто отказывают таким женщинам, боясь, что дети могут не иметь связи с Россией.

При этом, будут учтены и периоды ухода за детьми в страховой стаж. Но как Вы пишите, страхового стажа у Вас достаточно, следовательно, Вам необходимо количество баллов, чтобы оно было не менее 30.

мне не хватает примерно половины индивидуальных пенсионных коэффициентов

Т.е. это примерно 15 баллов.

Если Вы осуществляли уход за двойняшками до полутора лет, то Вам могут начислить (ч. 12 ст. 15 ФЗ-400):

2) 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3) 5,4 — в отношении периода ухода одного из родителей за третьим и каждым последующим ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

Это 9 баллов. Тогда не хватает примерно 6 баллов.

Решив через суд вопрос включения в страховой стаж периодов ухода за детьми, недостающие баллы можно купить.

Но сумма достаточно большая: максимально в 2026 году можно докупить 8,7 пенсионного балла по стоимости 65,6 тыс. руб. за 1 ИПК (570 720 руб.).

При этом, докупать модно баллы только до окончания года (задним числом баллы не покупаются).

До конца года Вы можете купить баллы за 6 мес., если сейчас вступите в добровольные правоотношения с СФР и уплатите примерно половину от той суммы, которую я указал выше. Тогда сможете получить чуть больше 4-х баллов в 2026 году.

Понадобится помощь или персональная консультация, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга оплачивается отдельно).

Здравствуйте, Илона!

Я полагаю, что СФР в Вашей ситуации может быть неправ, особенно когда Вы не утратили гражданство РФ, а дети получили гражданство РФ в течение первого года жизни.

Сам по себе факт рождения двойняшек за пределами России не назван законом как основание для отказа в досрочной страховой пенсии многодетной матери.

Основная  норма здесь — пункт 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». По ней страховая пенсия по старости назначается досрочно женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, по достижении 57 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет

женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

и величины ИПК не менее 30.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503779#h550

В этой норме нет требования, чтобы все дети были рождены именно на территории РФ.

Также там нет условия, что дети должны воспитываться только в России.

Поэтому по буквальному смыслу закона право на досрочную пенсию должно предоставляться женщине, которая родила и воспитала троих детей до 8 лет, при соблюдении остальных условий: возраст 57 лет, стаж не менее 15 лет.

Но есть важный момент.

Право на досрочную пенсию как многодетной матери и начисление пенсионных баллов за периоды ухода за детьми — это связанные, но не совсем одинаковые вопросы.

СФР, судя по ответу, смешивает вопрос досрочного права по статье 32 Закона № 400-ФЗ с вопросом зачета нестраховых периодов по статье 12 этого же закона.

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет действительно относится к нестраховым периодам согласно пункту 3 части 1 статьи 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

За такие периоды начисляются пенсионные коэффициенты по части 12 статьи 15 этого же закона: за второго ребенка — 3,6 ИПК за полный год ухода, за третьего и последующих — 5,4 ИПК за полный год ухода.

По двойняшкам это может дать около 9 ИПК за периоды ухода до полутора лет: 3,6 за второго ребенка и 5,4 за третьего.

Это существенно, но, для назначения пенсии нужно не менее 30 ИПК.При нехватке примерно 15 баллов после зачета ухода за двойняшками может остаться дефицит около 6 ИПК.

Ваше право обратиться в суд.

Основной акцент в суде нужно делать на том, что пункт 1.2 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ не связывает право многодетной матери на досрочную пенсию с местом рождения детей, а дети имеют гражданство РФ и были Вами воспитаны до 8 лет.

Параллельно стоит посчитать точный размер ИПК.

После возможного зачета периодов ухода за двойняшками недостающие баллы можно попробовать добрать через добровольные взносы в СФР.

Это предусмотрено статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Но взносы работают только на будущий период: «купить» баллы задним числом за прошедшие годы нельзя. Поэтому тянуть с этим не стоит.

Т.е., право на досрочную пенсию как мать троих детей у Вас в целом просматривается, но назначение пенсии сейчас зависит от достижения 30 ИПК. Отказ СФР по двойняшкам я считаю спорным, и реальный путь решения — судебное обжалование отказа с требованием зачесть периоды ухода и начислить соответствующие пенсионные коэффициенты.

С уважением, Дарья