Сегодня получила письмо от коллекторов за долг взятый в 2018 году, а продали в апреле 2026
Сегодня получила письмо от коллекторов за долг взятый в 2018 году, а продали в апреле 2026. Так можно?
Здравствуйте!
Да, такая ситуация вполне возможна, и в этом нет ничего незаконного. Я коротко объясню, почему так вышло, и что теперь делать.
Кредитор (банк, МФО или другой первоначальный заимодавец) действительно вправе в любой момент продать долг — заключить договор цессии (уступки права требования) с коллекторским агентством. Закон не устанавливает жёстких временных рамок: продать долг можно и через год, и через несколько лет после возникновения просрочки. Так что то, что долг 2018 года продали в 2026-м, — это нормальная практика, а не нарушение.
При этом важно понимать: при продаже долга меняется только кредитор, а не суть обязательств. То есть сумма долга, условия договора (проценты, штрафы) не пересматриваются в одностороннем порядке — коллекторы получают ровно те права, которые были у первоначального кредитора.
Что проверить в первую очередь
Чтобы понять, как действовать дальше, советую сделать пару шагов:
Попросите у коллекторов письменное подтверждение. По закону они обязаны по вашему требованию предоставить договор цессии (чтобы вы видели, на каком основании к ним перешло право требования), расчёт задолженности и график платежей. Внимательно изучите расчёт: нет ли там сумм, которые не фигурировали в исходном договоре, или ошибок в подсчётах.
Проверьте агентство. Убедитесь, что организация, от которой пришло письмо, внесена в государственный реестр коллекторских агентств (его ведёт ФССП). Работать с взысканием долгов могут только те, кто в этом реестре.
Разберитесь со сроком исковой давности. Это ключевой момент для защиты. Срок исковой давности (3 года) начинает течь не с момента выдачи кредита, а с даты каждого конкретного просроченного платежа. При продаже долга срок не обнуляется — он продолжает течь с той же точки. Если по каким-то платежам срок уже истёк, вы вправе в суде (или при переговорах) заявить об этом — и суд откажет во взыскании этих частей долга. Но важно: судья не применит срок давности автоматически — вы должны сами заявить об этом. Также учтите: если вы после возникновения просрочки частично погашали долг, подписывали акт сверки или иным образом письменно признавали его — это прерывает срок, и он начинает течь заново.
Как вести себя дальше
Не игнорируйте письмо полностью, но и не поддавайтесь на давление.
Не подписывайте никаких документов, которые подтверждают долг, и не вносите платежей, пока не разберётесь в деталях — это может «обнулить» срок давности.
Если коллекторы переходят границы (угрожают, звонят третьим лицам, нарушают временные рамки для контактов), фиксируйте это (сохраняйте письма, делайте записи разговоров) и обращайтесь с жалобой в ФССП.
Если в документах или в расчётах возникнут непонятные моменты, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на долговых спорах. Он поможет оценить перспективы и выстроить стратегию защиты. Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте, Татьяна, г. Москва,
Когда кредитор (МФО например) продаёт долг коллекторам, он просто передаёт право требования. ПВ соответствии со ст. 384 ГК РФ к новому кредитору переходят все права в том же объёме, в каком они были у первоначального. «Продажа» долга не обнуляет и не меняет уже идущий срок исковой давности, срок продолжает течь с той даты, когда возникла просрочка (или с даты последнего платежа, если у вас был график).
Татьяна, добрый день! Согласно ст. 382 ГК РФ, Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Это означает означает, что коллекторы вправе приобрести права требования к Вам по старому долгу. Но нужно учесть что существует Исковая давность — это период, в течение которого можно обратиться в суд для защиты нарушенных прав. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). По долгу из 2018 года срок исковой давности истек в 2021 году (если не было прерывания через оплату частей долга или письменное признание долга). Согласно позиции Верховного Суда РФ, при продаже долга срок исковой давности не обнуляется.