Заставляют писать заявление на неоплачиваемые дни

здравствуйте! я работаю в военной части поваром! буквально вчера 3-х поваров заставили писать заявление на неоплачиваемые 3 дня, но в эти дни мы обязаны выйти на работу! нас уверяют что это законно... и деньги переводятся в фонд мира! а если не напишим то уволят!!! я беременна меня и так не переводят на лёгкий труд ( работаю в ночные смены), а тут ещё и такое! ответьте пожалуйста! законно это!? и вообще имеют права заставлять!?

, Екатерина, г. Оренбург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Нет, это незаконно. Если Вы не собираетесь брать три дня без содержания — не пишите ничего. Уволить Вас из-за этого не уволят.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Незаконно. Принудительный труд запрещен.

ТК РФ.

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Нет, Екатерина, это не законно. Что ещё за фонд мира? Вы. как работник не имеете ни какого отношения к фондам, создаваемым работодателем или в которых он состоит как участник. Без Вашего письменного согласия, не имеют право распоряжаться вашим заработком. Не законен и не перевод Вас на легкий труд. Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Вам, как беременной, обязательно помогут.