Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, очень распространена. Действия судебного пристава-исполнителя (СПИ) выглядят как попытка «списать» безнадежный долг и закрыть дело для улучшения статистики, что является нарушением закона.
Давайте разберем всё по порядку и составим план действий.
1. Правомерно ли закрытие производства?
Нет, это неправомерно.
Постановление о завершении исполнительного производства на основании невозможности установить местонахождение должника или его имущества (п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229) — это крайняя мера.
Обязанность пристава: Согласно закону «Об исполнительном производстве», СПИ обязан принимать все меры принудительного исполнения: искать счета в банках, направлять запросы в Росреестр (на наличие недвижимости), ГИБДД (автомобили), проверять имущество по месту жительства.
Ваш случай: Если пристав просто вынес постановление, не пытаясь найти имущество (например, неофициальная работа часто сопровождается владением автомобилем или дачей, которые можно арестовать), он нарушил свои обязанности.
Важный нюанс: После такого закрытия дела исполнительный лист возвращается взыскателю (вам). Вы имеете право предъявить его снова через некоторое время (обычно через 6 месяцев).
2. Что делать прямо сейчас? (Последовательность действий)
Вам нужно действовать одновременно в трех направлениях: обжалование действий пристава, давление через прокуратуру и расчет неустойки.
Шаг 1. Получите документы от приставов
Пока постановление еще не вступило в силу окончательно:
Узнайте ФИО пристава и номер кабинета.
Напишите заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства.
Сфотографируйте все страницы дела. Вам нужно увидеть ответы из банков, Росреестра и ГИБДД. Если там пусто — значит, пристав ничего не делал.
Шаг 2. Подайте жалобу старшему судебному приставу (Руководителю РОСП)
Это первая инстанция для жалобы. В жалобе укажите:
Номер производства.
Факт того, что должник работает неофициально (вы знаете об этом, а пристав даже не пытался проверить).
Требование признать действия пристава незаконными, отменить постановление о прекращении производства и возобновить работу по делу.
Шаг 3. Жалоба в Прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за действиями приставов. Это самый эффективный способ заставить их работать. Жалобу можно подать онлайн через сайт Генпрокуратуры -> раздел «Обращения граждан». Укажите те же факты бездействия. Прокурор проведет проверку и даст ответ в течение 30 дней.
Шаг 4. Исковое заявление о взыскании неустойки (Пени)
Вы абсолютно правы. За несвоевременную уплату алиментов предусмотрена неустойка в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). С учетом долга более 8 млн рублей сумма пени может быть огромной.
Как считать: Сумма долга * 0,1% * Количество дней просрочки.
Куда подавать: В мировой суд по вашему месту жительства (это удобно, так как вам не придется ездить далеко).
Результат: Суд взыщет сумму неустойки. Этот долг никуда не денется, даже если отец станет банкротом.
Образцы документов
Вот шаблоны заявлений, которые вам понадобятся.
1. Заявление об отмене постановления и возобновлении ИП
(Подается старшему судебному приставу)
Начальнику [Название] РОСП Старшему судебному приставу [ФИО старшего] От взыскателя: [Ваши ФИО], адрес: ..., тел: ...
Заявление об отмене постановления об окончании исполнительного производства
На исполнении у судебного пристава-исполнителя [ФИО пристава] находится производство № [Номер] от [Дата] о взыскании алиментов с [ФИО должника] в пользу [ФИО ребенка].
[Дата] мне стало известно, что исполнительное производство окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 (невозможность разыскать должника/имущество).
Считаю данное решение незаконным и необоснованным, поскольку судебный пристав-исполнитель не принял всех исчерпывающих мер для установления имущественного положения должника. Мне известно, что должник ведет трудовую деятельность (неофициально), однако запросов работодателю или проверок не проводилось.
На основании ст. 121, 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПРОШУ:
Признать постановление об окончании исполнительного производства №… незаконным.
Отменить указанное постановление.
Возобновить исполнительное производство.
Принять меры принудительного взыскания задолженности.
Дата / Подпись
2. Жалоба в Прокуратуру
(Можно отправить онлайн)
Прокурору [Района/Города]
От: [Ваши ФИО], адрес: ..., тел: ...
ЖАЛОБА на бездействие должностных лиц службы судебных приставов
В производстве [Название] РОСП находится исполнительное производство №… о взыскании алиментов с гражданина [ФИО должника]. Долг составляет более 8 000 000 рублей.
Несмотря на длительность неисполнения решения суда, судебный пристав-исполнитель [ФИО] фактически прекратил работу по делу, вынеся постановление об окончании производства со ссылкой на отсутствие имущества.
Однако приставом не были предприняты необходимые меры: не проверены сведения о неофициальных доходах, не наложен запрет на выезд за пределы РФ, не проведены иные розыскные мероприятия.
Данные действия (бездействие) грубо нарушают мои права и интересы несовершеннолетнего ребенка на получение содержания, гарантированные Семейным кодексом РФ.
Прошу провести прокурорскую проверку изложенных фактов, принять меры прокурорского реагирования и обязать пристава возобновить исполнительные действия.
Приложение: Копия постановления (если есть).
Дата / Подпись
Если потребуется помощь в составлении иска о неустойке или расчете точной суммы пени — обращайтесь, я помогу подготовить текст. Главное сейчас — давить на приставов через руководство и прокуратуру, чтобы они возобновили работу.
оканчивается одно ИП об взыскании алиментов и одновременно возбуждается другое о взыскании задолженности по алиментам
https://www.ksrf.ru/doc/KSRFDecision676866.pdf
Определение КС РФ от 6 апреля 2023 года № 755-О/2023