Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И почему-то банк в 2022 году продает этот долг коллекторскому агентству, где в 2023 году у меня состоялся суд, где было отказано агенству, в связи с тем, что долг погашен, и машина изъята
Здравствуйте! Прошу помочь в сложившейся ситуации, в 2015 году брала автокредит, по финансовой нагрузке не смогла оплачивать, в итоге пришёл ил, машину изъяли, в 2020 году долг перед банком полностью погашен. И почему-то банк в 2022 году продает этот долг коллекторскому агентству, где в 2023 году у меня состоялся суд, где было отказано агенству, в связи с тем, что долг погашен, и машина изъята. На сегодняшний день этот долг просто висит в БКИ, что мешает моей кредитной истории. Документы об окончании ИП прикрепляю. Прошу помочь с решением вопроса!
Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» (Закон о кредитных историях), в кредитной истории содержится информация, в том числе,
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика, лизингополучателя, пользователя сервиса рассрочки в полном и (или) неполном размерах;
По поводу того, что
На сегодняшний день этот долг просто висит в БКИ,
то, Вам нужно, в порядке, установленном пунктом 3 статьи 8 Закона о кредитных историях, подать заявление о внесении изменений в Вашу кредитную историю о погашении Вашего долга.
Если кратко, то так.
Анна Анатольевна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Муж на СВО, в статусе безвести пропавший. Перед тем как уйти оставил мне куплю продажу на машину. Я ее зарегистрировала на себя. На днях узнала что она в залоге в Совкомбанке. Кредитные каникулы у него закончились в мае. Вчера ездила подала заявление на продление каникул, продлят или нет, незнаю.Ранее писала уже сюда юристу, мне отправили заявление претензию на снятие залога, я всё заполнила, прикрепила документы и отправила в банк по почте. Заявку они открыли. У меня вопрос! Они могут подать в суд на признание сделки не действительной, что автомобиль я купила не законно? Я готова платить его кредит, там сумма не очень огромная, для сохранения авто. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Что посоветуете? И каковы риски что машину они заберут? Вчера оплатила его ежемесячный платёж по кредиту
, вопрос №4982637, Елена, г. Ногинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться для возврата кредита и отмены договора на стоматологическое лечение?
Добрый день
Посетила 5 ноября 2025 года стоматологическую клинику в ходе рекламного предложения для
профилактического осмотра, назначения плана лечения и чистки зубов с целью привлечения клиентов. По словам специалиста, общая
продолжительность приема должна была составить 1 час 15 минут. В момент обращения в клинику я не
испытывала зубной боли или желания проводить операции с зубами. С доктором я хотела узнать спектр проблем и продумать
план поэтапного лечения зубов с применением современных технологий.
В ходе приема (снимка) врач составил карту зубов с описанием проблем требующий лечения всей полости рта с удалением жевательных зубов, с верхней и нижней челюсти рта, заменив их имплантами. Сказал, что предыдущее лечение привело к серьезным последствиям и в ближайшее время вызовет
зубную боль и еще большие проблемы. Чем сильно напугал. Педложил начать с нижней челюсти слева, где
необходимо удалить зуб под старой керамической коронкой под которой зуб давно сгнил и установить сразу 2а импланта, один на этот
удаленный и второй соседний, который отсутствовал на протяжении нескольких лет (более 5), что в итоге выходит на общую стоимость 150 000,00 рублей (Сто пятьдесят тысяч рублей) в рассрочку по кредитному договору на общую сумму 182 843,27 (Сто восемьдесят две тысячи восемьсот сорок три рубля 27 копеек) с ежемесячным погашением. В
результате, мне было предложено подписать документы на оформление кредита. Финансовый
специалист запросил номер из моего смс сообщения для подтверждения заявки, я назвала. Так как время приема уже длилось около 2х часов и мне нужно было уходить мною был был подписан договор не читая суть
предложения, так как очень торопилась на рабочую смену. После подписания менеджер предложил
пройти в кабинет для чистки зубов и подготовки к установке имплантов, что это можно сделать прямо сегодня и
занимает совсем немного времени. Менеджер настаивал, что установить имплант желательно сразу и
что это занимает 20-30 минут работы. Но я отказалась, потому что мне надо было ехать и я попросила быстрее закончить прием. Вместе с чисткой мне сделали электронный снимок челюсти , который занял минут 5-7. После этого я сказала, что запишусь на прием по телефону, тк очень спешу, но
менеджер настаивал записать меня и я предложила, что буду свободна в следующий четверг после рабочей
смены в 17:00. В последствии я отменила этот прием, так как прошла консультацию у другого
специалиста, чтобы удостовериться в правильности решения.
Считаю, что действия доктора и менеджера были направлены на запугивание в
критичности ситуации и спешке приведшей к не обдуманному решению.
Написала заявление об аннулировании договора на оказание услуги по установке 2х
имплантов, в связи с тем, что совершила импульсивный поступок и подписала документы на невыгодных для себя условиях под
воздействием убеждения доктора и менеджера о срочной необходимости в лечении зубов не получив
сторонней консультации специалиста по зубному протезированию в необходимости немедленного
лечения, приведшему к подписанию кредита на лечение, которое не требовало срочного вмешательства.
Вследствие отмены договора на лечение я подам документы на аннулирование кредитного договора, тк не воспользовалась услугой стоматологической клиники в установки имплантов. И не могла трезво оценить последствия кредитной нагрузки установленной ставкой банка.
По телефону менеджер мне сказал, что деньги мне не вернут, тк при отказе от лечения с меня удержат стоимость имплантов в сумме полученного кредита
На следующий день мне позвонил старший менеджер и сказала, чтобы я написала заявление на возврат денежных средств , но в этом случае с меня удержат за тот снимок , который занимал 5 минут, что это работа стоит 50000р и при отказе от лечения они сделают перерасчёт.
Я хочу вернуть кредит полностью без процентов
Куда нужно обратиться за помощью в полицию или местный суд?
, вопрос №4982468, Юрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ! Брал кредит в размере 400.000 рублей до начала СВО и постепенно исправно выплачивал . Потом попал под мобилизацию в первый же день как только её объявили . С военкомата брали расписку на отсрочку кредита так как забрали на СВО и передали её в банк . Банк с этим согласился . С 4 августа 2023 года получил тяжёлое ранение и нахожусь на лечении по сей день и так же состою на службе в армии . Возможно как-то списать долг по кредиту не выплачивая его или выплатить не полностью ? Оставалось выплатить может чуть больше 300.000 рублей .Так же у меня будет инвалидность 2-ой группы , но не могу приступить к её оформлению так как ещё нахожусь на лечении и числю в части . И сегодня пришло данное сообщение с банка . Подскажите пожалуйста как быть .
, вопрос №4982481, Даниил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
8.05.2026 взяла микрозайм, 18.05 должна была его оплатить, но фактически оплатила 28.05. Просрочка возникла по причине того, что при оплате в срок, мкк без моего Согласия включила в платёж доп услугу, и он значительно увеличился. Я написала им претензию на почту, с запросом предоставить справку о задолженности и детализацией платежа. Срок рассмотрения претензии был от 5 до 15 дней. Но сразу же в 1 день просрочки мне стали поступать угрозы инкогнито в смс, с требованием погасить займ. Смс были с разных номеров. Я написала жалобу фин омбудсмену, и в ЦБ РФ. В итоге я оплатила займ 28.05, и погасила его полностью,а мкк вернула мне переплату. Но в день оплаты мне пришло уведомление от Банка России, что по факту угроз они передали информацию в МВД по месту жительства. 2.06.2026 мне позвонил сотрудник МВД, чтобы я пришла и написала объяснительную. Но встретиться у нас не получилось, и сотрудник прислал на почту мне бланк объяснительной. У меня возникло 2 вопроса. 1. В объяснительной указано, что сотрудник осуществляет проверку, руководствуясь ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 144 Упк Рф, при этом в бланке не указаны фио сотрудника, его должность и отделение МВД. Юридически верно ли, что он в моем случае руководствуются этими статьями? 2. Нужно ли мне писать объяснение, если долг погашен и претензий обе стороны к друг другу не имеют?
, вопрос №4982219, Олеся, г. Коломна
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У судебного пристава есть ип от банка , долг перед банком был погашен в полном обьеме , напрямую в банк, банк дал справку об отсутствии долга , заявление приставу было написано на закрытие ип , судебный пристав отказал на основании того ,что банк сам должен отозвать судебный приказ. В свою очередь банк говорит что они сами не посылают справки - посоветовали написать судебному чтоб он сам делал запрос в банк. Как поступить ?
, вопрос №4981548, Аля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.