Что будет, если я просрочу срок сдачи авто (пока действует направление)?

Добрый день. Дело касается автострахования и выплате по ОСАГО. В мае было дтп, где виновником была другая сторона. Обратился по страховой, страховая насчитала мизерную сумму выплат, из-за чего мной был выбран вариант ремонтировать авто. Я выбрал сервис из их списка (авто не на гарантии, 2019г), согласовал с сервисом и страховой свой выбор и сьездил на дефектовку. После дефектовки получил акт, в котором уже была хорошая сумма (даже с учетом износа). В итоге решил поменять форму выплаты и написал заявление по электронной почте. Пока ждал ответ страховая прислала новое направление (действует 45 дней) на ремонт с учетом нового акта осмотра, а после прислали отказ в замене формы выплаты, мотивировав, что я сам выбрал автосервис и что после выдачи направления автосервис уже мог заказать необходимые запчасти.

1. Что будет, если я просрочу срок сдачи авто (пока действует направление)?

2. Есть варианты все-таки изменить форму выплаты или в худшем случае заменить автосервис, страховая судя по всему навстречу не пойдет?

Машина сейчас у меня, мне ее отдали после дефектовки.

, Наталья, г. Москва

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, очень распространенная. Страховые компании часто используют формальные поводы, чтобы не платить деньгами.

Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Что будет, если я просрочу срок сдачи авто (45 дней)?
Если вы не предоставите автомобиль на ремонт до истечения срока действия направления (обычно это 30 рабочих дней с момента осмотра), страховая компания имеет право:

Прекратить обязательство: Направление аннулируется. Они больше не обязаны организовывать вам ремонт.
Вернуться к денежной выплате: Но есть нюанс. Поскольку они уже рассчитали сумму ремонта по акту дефектовки и даже прислали новое направление, сумма выплаты может быть пересчитана. Скорее всего, она будет рассчитана исходя из «средних цен» на запчасти в вашем регионе, а не по ценам вашего выбранного сервиса. Это может оказаться даже меньше той суммы, которую вы видели в акте.
Однако, пока машина у вас и срок не вышел, вы находитесь в более выигрышной позиции для торга.

2. Можно ли изменить форму выплаты или автосервис?
Ответ на этот вопрос регулируется Федеральным законом об ОСАГО (№ 40-ФЗ). Здесь важно понимать два ключевых правила:

Правило №1: Срок изменения формы возмещения Вы имеете право изменить способ страхового возмещения (с ремонта на деньги) только один раз. И сделать это нужно ДО того, как страховщик выдал вам направление на ремонт. В вашей ситуации страховая успела выдать направление раньше, чем рассмотрела ваше заявление о смене формы. По закону, после выдачи направления менять форму возмещения нельзя. Их отказ юридически обоснован.

Правило №2: Замена автосервиса Это ваш главный козырь сейчас. Согласно ст. 15.2 закона об ОСАГО, СТОА (станция техобслуживания) обязана приступить к ремонту в течение 30 дней со дня предоставления вами автомобиля. Поскольку вы еще не сдали машину, а срок действия направления — 45 дней, сервис еще не нарушил сроки начала ремонта. Страховая компания ссылается на то, что автосервис мог заказать детали. Но заказ деталей без самого автомобиля — это риск СТОА, он не обязывает вас сдавать машину именно туда.

Что делать прямо сейчас? Вам нужно действовать решительно, используя закон.

Напишите официальную претензию. Не ограничивайтесь электронной почтой. Распечатайте претензию и отнесите ее лично в офис страховой компании (или отправьте Почтой России заказным письмом).

Текст претензии: Укажите, что вы требуете заменить станцию технического обслуживания на другую из их списка, которая способна выполнить ремонт в установленный срок (до конца действия текущего направления).
Обоснование: Сошлитесь на п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО». Там сказано, что при нарушении станцией срока ремонта страховая обязана организовать ремонт в другом сервисе или выплатить деньгами.
Требование: Так как текущий сервис не приступил к работе вовремя (а срок уже поджимает), потребуйте либо замены сервиса, либо выплаты деньгами.
Угроза штрафа. В претензии обязательно укажите, что в случае отказа или отсутствия ответа в установленные законом сроки вы обратитесь к финансовому уполномоченному (омбудсмену), а затем в суд. При удовлетворении ваших требований судом страховая заплатит штраф в размере 50% от суммы долга за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.
Итог: Изменить форму выплаты на деньги сейчас сложно, так как направление выдано. Но вы можете заставить страховую компанию работать на вас, потребовав смены сервиса на тот, где нет задержек. Если они откажут — идите к Финансовому омбудсмену (это бесплатно и эффективно).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Получается, если просрочить направление, то обязанность страховой все равно остается в плане выплаты и у нее нет законных оснлваний сказать, что я уклоняюсь от ремонта и просто закрыть дело и ничего не выплачивать?
В моем случае выбор законных оснований отказаться от ремонта у меня нет (очень сомнительный сервис выбрали), но сумма с учетом износа из нового акта, который предоставил независимый эксперт, меня вполне устроит.