Или можно сделать тройник на прямую к центральной магистрали?

Здравствуйте! Есть частный дом со своей скважиной. Дедушка с бабушкой самовольно присоединили канализационную трубу к центральной канализации, которая проходит в паре метров от дома. В 2014 году их оштрафовали и трубу запломбировали. Сейчас я бы хотела официально подключить к Центр. канализации. Сначала позвонила в местный водоканал-оператор сказала, что стоимость будет около 60-80 тыс рублей. Сегодня ездила писать заявление на подачу-озвучили примерную сумму в 600 тыс рублей( входит новая труба от центрального люка и постройка на нашем участке канализационного люка), более подробно рассчитают через месяц. Но вот какой вопрос( на него в водоканале не ответили): можно ли узаконить старую «незаконную» трубу? Обязательно ли нужен на участке канализационный люк? Или можно сделать тройник на прямую к центральной магистрали?

, Лидия, г. Иваново

Здравствуйте.

— Сам по себе факт прошлой самовольной врезки не закрывает путь к легализации. Суть в том, чтобы сейчас пройти официальную процедуру: подать заявку в водоканал, получить технические условия, сделать проект, согласовать его и заключить договор. Инспектор при обследовании посмотрит, как технически устроена старая линия: нет ли нарушений (неправильный уклон, слишком узкий диаметр, места, где возможны засоры или протечки), не создаёт ли она рисков для центральной магистрали. Если всё в порядке с технической стороны, водоканал может включить эту трассу в официальный проект — и тогда старая труба станет частью легальной системы. Но если найдутся серьёзные недочёты, придётся их исправлять (менять трубу, добавлять ревизию, корректировать трассу).

— Решение зависит от конкретной схемы подключения и требований водоканала. Иногда действительно нужно поставить смотровой (ревизионный) колодец на границе участка или в ключевой точке трассы — это нужно для обслуживания, контроля и соблюдения норм (например, чтобы обеспечить доступ для прочистки). Но бывает и так, что технически возможно сделать врезку прямо в магистраль (тот самый «тройник») без дополнительного колодца на участке — если это не нарушает гидравлику системы и нормы безопасности. Окончательное решение примет инженер водоканала после изучения проекта и осмотра места: он оценит, какой вариант технически оправдан и безопасен.