Здравствуйте, Лидия,
При заключении договора на водоотведение, согласно подп «г» п. 7 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644:
17. К заявке абонента прилагаются следующие документы:
г) копии документов, подтверждающих подключение (технологическое присоединение) объектов абонента к централизованным системам холодного водоснабжения и (или)водоотведения на законных основаниях, в том числе договора о подключении (технологическом присоединении), условий подключения (технологического присоединения) к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения (далее — условия подключения (технологического присоединения), а также копии акта о подключении (технологическом присоединении) объекта, акта о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования (в случае заключения договора холодного водоснабжения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения) или иных документов;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/dcfdaec8b1d2a32fd952d41fb9cda31d9688aba1/
Тем самым, технологическое присоединение должно быть сделано на законных основаниях.
А сам порядок технологического присоединения урегулирован в «Правилах подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 года N 2130:
https://docs.cntd.ru/document/727292360
Все как Вам пояснили — заявка, технические условия, работы, документальное оформление.
можно ли узаконить старую «незаконную» трубу?
Это возможно только при условии, что Водоканал признает ее как нормальное технологическое присоединение и выдаст подтверждающие документы — это прежде всего акт технологического присоединения и другие документы, указанные выше в подп «г» п. 7 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.
При наличии этих документов с Вами будет заключен договор на водоотведение.
Сомневаюсь, что Водоканал пойдет на это, тем не менее Вы можете задать им этот вопрос.
Обязательно ли нужен на участке канализационный люк? Или можно сделать тройник на прямую к центральной магистрали?
Да, обязателен. Он может быть расположен вне участка, в зависимости от технических условий присоединения. Но он должен быть, его используют при возможных очистных работах.
Желаю удачи,