Вчера при обзвоне этих людей я выяснила, что они уже нашли другое жилье, это наши упущенные возможности

Отказались возвратиь предоплату за бронь. Вот их ответ:Вы бронировали у нас на целый месяц, нам пришлось отказать многим желающим. Вчера при обзвоне этих людей я выяснила, что они уже нашли другое жилье, это наши упущенные возможности. Вы не считаете, что залог вносится для того, чтобы компенсировать людям эти упущенные возможности?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Сам по себе довод о том, что собственник жилья отказал другим желающим из-за Вашей брони, не означает автоматически, что он вправе удержать всю предоплату.

Для ответа необходимо понимать правовую природу платежа.

Если Вы внесли аванс (предоплату), то при отказе от договора он, как правило, подлежит возврату за вычетом фактически понесенных и доказанных расходов исполнителя.

Если Вы внесли именно задаток, и это прямо указано в соглашении сторон, тогда при отказе со стороны лица, внесшего задаток, он может остаться у другой стороны (ст. 381 ГК РФ).

При этом упущенные возможности и несостоявшаяся сдача жилья должны быть подтверждены. Само по себе заявление о том, что другим клиентам отказали, еще не доказывает наличие убытков.

Здравствуйте, Елена!

Согласно Гражданскому кодексу РФ и Закону о защите прав потребителей, любая предоплата по умолчанию считается авансом, если в договоре не оформлен письменный задаток. Внесенный аванс подлежит обязательному возврату в полном объеме, а одностороннее удержание Ваших средств под предлогом упущенной выгоды незаконно, так как арендодатель обязан доказывать реальный ущерб исключительно в суде. Вы вправе потребовать полного возврата предоплаты, направив исполнителю официальную письменную претензию с требованием расторгнуть соглашение. Для грамотного составления юридически безупречной претензии и быстрого возврата Ваших денег рекомендую Вам перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.