На сколько от своего магазина земля считается его собственностью

Здравствуйте, на территории сельскохозяйственного рынка есть предприниматель (у которого в собственности земельный участок, с построенным на нем магазином). Этот предприниматель выставляет свои товары перед магазином (т.е. на земле не в собственности) имеет ли право он не платить за созданные им торговые места и на какой законодательный акт он может сослаться? На сколько от своего магазина земля считается его собственностью.

, Наталья, г. Волгоград

Собственность на земельный участок распространяется на его границы. Если предприниматель выставляет товары на земле, которая не находится в его собственности, он использует чужой земельный участок.
Согласно статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения таких объектов. На частной собственности порядок размещения устанавливается собственником (часть 7 статьи 10 Закона N 381-ФЗ).
Если торговые места, созданные предпринимателем, не предусмотрены утвержденной схемой размещения НТО, или если они расположены на земельном участке, который не принадлежит ему на праве собственности или аренды, то плата за их использование может не взиматься, если нет договора с собственником земли или управляющей рынком компанией.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла. И за любую посильную денежную поддержку — как знак того, что мой труд оказался действительно нужным