Здравствуйте. Описанное поведение педагога недопустимо. Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от психического давления и оскорбления личности, а педагог обязан соблюдать профессиональную этику и уважать честь и достоинство ребёнка. Распространение среди класса неподтверждённых сведений о личной жизни несовершеннолетнего, публичное обсуждение его предполагаемой ориентации и формирование негативного отношения со стороны других учащихся могут рассматриваться как нарушение статей 34 и 48 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В первую очередь подайте письменную жалобу директору колледжа. Потребуйте провести служебную проверку, получить объяснения педагога и учащихся, дать правовую и дисциплинарную оценку её действиям, прекратить обсуждение личной жизни ребёнка, исключить давление и травлю, а также письменно сообщить о результатах проверки. Одновременно можно обратиться в комиссию колледжа по урегулированию споров между участниками образовательных отношений на основании статьи 45 Закона № 273-ФЗ.
До подачи жалобы соберите доказательства: переписку, аудиозаписи разговоров, сообщения учащихся, фамилии свидетелей, даты и конкретные высказывания педагога. Попросите ребёнка подробно письменно изложить произошедшее. В жалобе необходимо приводить не общие формулировки о предвзятости, а конкретные факты: когда, при ком и какие слова были сказаны, каким образом педагог настраивал класс и какие последствия это вызвало.
Если руководство колледжа не примет мер либо проведёт формальную проверку, направляйте жалобу учредителю колледжа и в региональное министерство или департамент образования, а также в прокуратуру по месту нахождения колледжа. Дополнительно можно обратиться к уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе. Если высказывания были сделаны в унизительной или неприличной форме, в прокуратуру можно отдельно поставить вопрос о привлечении педагога к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ за оскорбление.
Если ребёнок испытывает сильное психологическое давление, следует обратиться к психологу или врачу и сохранить заключение. Это подтвердит последствия произошедшего и может использоваться при дальнейшем обращении в суд с требованием о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Могу подготовить юридически обоснованную жалобу директору колледжа и обращения в министерство образования и прокуратуру.