Для того чтобы Ваш ребенок мог претендовать на получение денежных выплат и компенсаций в связи с гибелью отца — участника СВО, необходимо в первую очередь юридически подтвердить факт происхождения ребенка от данного лица. Поскольку в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, право на выплаты у ребенка в настоящее время отсутствует.
1. Установление отцовства в судебном порядке
Согласно ст. 49 и ст. 50 Семейного кодекса РФ, если родители не состояли в браке и не подавали совместного заявления об установлении отцовства при жизни отца, происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке.
Если между заинтересованными лицами (например, родственниками погибшего) нет спора о праве, факт признания отцовства может быть установлен в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Если же возникает спор о праве (например, другие наследники или получатели выплат возражают против установления отцовства), дело рассматривается в порядке искового производства.
Суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от погибшего (ст. 55 ГПК РФ). Это могут быть:
объяснения сторон и третьих лиц;
показания свидетелей;
письменные доказательства (переписка, фотографии, совместные документы);
аудио- и видеозаписи;
заключения экспертов (в том числе генетическая экспертиза, если сохранились биологические материалы, либо иные методы).
2. Получение выплат после установления отцовства
После того как решение суда об установлении отцовства вступит в законную силу, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка и получения нового свидетельства о рождении, где отец будет указан.
На основании этого документа ребенок получает право на:
Единовременную выплату в связи с гибелью участника СВО (согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98).
Страховую выплату (согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ).
Пенсию по случаю потери кормильца.
Судебная практика подтверждает, что право на получение пенсии по потере кормильца возникает с даты гибели отца, если обращение за назначением пенсии последовало не позднее 12 месяцев со дня его смерти. Однако, если этот срок пропущен, право на получение выплат сохраняется, но порядок их начисления может зависеть от конкретных обстоятельств и даты обращения.
3. Вопрос о ранее выплаченных средствах
Если другие члены семьи (например, родители погибшего) уже получили все причитающиеся выплаты до установления отцовства Вашего ребенка, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании части этих средств в пользу ребенка. В судебной практике такие требования часто квалифицируются как взыскание неосновательного обогащения. Суды в ряде случаев признают право ребенка на получение причитающейся ему доли выплат, даже если они уже были выплачены другим родственникам.
Несмотря на то, что прошло 2 года, право на установление отцовства не ограничено жесткими сроками, однако затягивание процесса может усложнить взыскание уже выплаченных другим лицам сумм.