Здравствуйте! Ситуация неприятная, но важно знать, что закон в данном случае на стороне вас и вашего сына. Действия инспектора выглядят непрофессионально, и у вас есть рычаги влияния.
Короткий ответ: поставить на учет за одно купание в неположенном месте не могут, особенно если всё обошлось без последствий (травм, порчи имущества). Однако спускать ситуацию на самотёк нельзя — нужно действовать.
Вот подробный разбор по пунктам.
1. Могут ли поставить на учёт?
Купание в неположенном месте формально подпадает под определение «антиобщественное действие» (нарушение правил безопасности, создающее угрозу для жизни) .
Однако это НЕ является достаточным основанием для постановки на учёт, и вот почему:
· Мнение Верховного суда (ключевой аргумент): ВС РФ прямо указал, что однократное совершение проступка не может быть безусловным основанием для постановки на учёт. Для учёта нужно систематическое противоправное поведение или злостное нарушение.
· Отсутствие состава правонарушения: Сын не причинил никому вреда (нет травм, не утонул), не нарушал общественный порядок (шум, драка), не пил алкоголь. Уголовной или административной ответственности (согласно КоАП) за такое действие для 15-летнего нет.
· Инспектор должен доказать необходимость: Инспектор ПДН обязан изучить личность ребенка, условия жизни и сделать вывод. Если сын учится нормально, ранее не нарушал, инспектор должен внести начальнику предложение о НЕцелесообразности постановки на учёт .
Что касается видео: Распространение видео с несовершеннолетним без согласия родителей — нарушение закона о персональных данных (152-ФЗ). Вы вправе требовать удалить это видео.
2. Ваши действия прямо сейчас (алгоритм)
Поскольку инспектор ведет себя грубо (без формы, без удостоверения, снимает насильно), ничего не подписывайте и никуда не ходите без адвоката или хотя бы аудиозаписи разговора.
Шаг 1. Игнорируйте вызов «для беседы»
Вас никто не может заставить идти в ПДН по звонку. Если звонят — отвечайте спокойно: «Мы придем только с адвокатом. Пришлите официальную повестку заказным письмом, где будет указано основание вызова». Без повестки — ноги вашего сына там не будет.
Шаг 2. Подайте жалобу на действия инспектора (он нарушил 3 закона)
Пишите жалобу в Прокуратуру и Следственный комитет (СК расследует превышение полномочий). Укажите факты:
1. Инспектор был без форменной одежды и не предъявил удостоверение (нарушение Закона «О полиции», ст. 27 — сотрудник на службе должен быть в форме).
2. Применял давление: заставлял говорить ФИО и снимал на видео без вашего согласия (ст. 152.2 ГК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни, сюда же относится запись подростка без согласия родителей).
3. Распространил видео с участием ребенка (жалоба в Роскомнадзор).
Шаг 3. Остановите постановку на учёт
Даже если инспектор заведет карточку, решение должен подписать начальник отдела полиции. Вы имеете право подать начальнику УМВД (и в прокуратуру) заявление с требованием признать решение незаконным, приложив характеристику из школы, что ребенок примерный, и объяснение, что инцидент был разовым.
3. Если ребёнка вызывают в ПДН
Если повестка все же придет (официально, через школу или по почте), соблюдайте правила:
· Не отправляйте его одного. Идите вместе с ним.
· Включите диктофон на телефоне (предупредив инспектора: «Я веду запись») — это сразу остудит пыл.
· Требуйте адвоката. Если его нет, говорите: «Мы пользуемся ст. 51 Конституции (не свидетельствова
ть против себя) и хотим видеть адвоката».