Работаю в школе техничкой, сейчас директор заставляет сидеть с металлоискателем, имеет ли она на это право?

Здравствуйте. Работаю в школе техничкой,сейчас директор заставляет сидеть с металлоискателем,имеет ли она на это право?

, Кристина, г. Иркутск

Правомерность требования директора

Ваша ситуация касается не только безопасности в школе, но и ваших трудовых прав. Давайте разберем оба аспекта.

1. Трудовые права

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не может без вашего согласия поручать вам выполнение дополнительных обязанностей, которые не предусмотрены вашим трудовым договором. Если работа с металлоискателем не входит в ваши обязанности, то директор не имеет права заставлять вас выполнять эту работу.

2. Безопасность в школе

Установка металлоискателей в школах может быть законной мерой для обеспечения безопасности. Однако такие меры должны применяться с соблюдением определенных правил. Например, охранники или сотрудники, работающие с металлоискателями, должны быть специально обучены и иметь соответствующие полномочия.

3. Что делать?

— Обсуждение с директором: Попробуйте обсудить с директором вашу ситуацию и объяснить, что работа с металлоискателем не входит в ваши обязанности.
— Документация: Убедитесь, что у вас есть копия вашего трудового договора, где указаны ваши обязанности. Это поможет вам в случае спора.
— Обращение в профсоюз: Если у вас есть профсоюз, обратитесь к ним за поддержкой и консультацией.
— Жалоба: Если ситуация не изменится, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или другие соответствующие органы.

Заключение

Важно понимать свои права и обязанности. Не бойтесь отстаивать их, если считаете, что они нарушаются.