Когда у меня нет ничего общего с ним

Добрый день!

Пришло заказное письмо из суда о рассмотрении дела признания бывшего мужа безвестно отсутствующим. И это вообще другой город. С ним нет связи уже более 7 лет. И конечно заявителем была Не я. На каком основании меня уведомляют об этом деле и обязательно ли мне вообще участвовать в его рассмотрении? Когда у меня нет ничего общего с ним.

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас копия самого заявления есть? Не могли бы ее прикрепить?

Дела о признании граждан безвестно отсутствующими рассматриваются в порядке особого производства, и суд привлекает к участию в деле заинтересованных лиц, т.е. лиц, на чьи права и обязанности может повлиять принятие соответствующего судебного решения, а также лиц, которые могут владеть информацией о судьбе пропавшего гражданина (ст. 278 ГПК РФ)

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

учитывая, что Вы бывшая супруга, по мнению суда, Вы можете сообщить сведения о нем, кроме того, у Вас может быть свой интерес в этом деле (к примеру, если у Вас есть совместно нажитое имущество).

Участвовать в деле Вы не обязаны. Можете просто ничего не отвечать, и дело будет рассмотрено без Вас.

Можете также направить в адрес суда отзыв, в котором укажете, что брак с Вами расторгнут, интерес в участии в деле у Вас отсутствует, решение оставляете на усмотрение суда и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Отзыв можете отправить почтой России или через систем ГАС правосудие. Также в извещение из суда указано, что суд готов принять документ и по электронной почте суда (нужно указать номер дела в теме письма).

Никаких санкций или приводов к Вам по этому дело применено не будет.

Олеся
Клиент, г. Москва
Достаточно ли в таком случае просто написать электронное письмо в произвольной форме или требуется официально на бумажном носителе?
И еще: такие письма и результат слушания обязательно должны направляться по моему адресу регистрации, если я там фактически не живу?