Через 3 недели покупатель требует обратно всю сумму.я ничего не добавлял к общей сумме условия сделки не

Продажа земельного участка,с покупателя взял задаток в размере 150т.р. через 3 недели покупатель требует обратно всю сумму..я ничего не добавлял к общей сумме условия сделки не менял.продавец ссылается на то что заболел...Участок находиться 3000км от моего дома..т.к я ожидал сделку этот задаток у меня ушел на передвижение и проживание в другом городе. Должен ли я возмещать всю сумму. Или минусую все свои затраты на проезд и проживани.благодарю

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не сам факт передачи денег, а то, как именно оформлен этот «задаток». Если это действительно задаток, а не просто аванс, и это прямо зафиксировано в расписке или соглашении (с указанием, что сумма является именно задатком в счёт будущего договора), тогда действуют общие правила: если покупатель отказывается от сделки без вины продавца, задаток ему не возвращается.

Само по себе заболевание покупателя не освобождает его от обязательств, если только речь не идёт о каких-то исключительных обстоятельствах, объективно делающих сделку невозможной. Обычная болезнь таким основанием, как правило, не считается.

При этом важно понимать, что вы не вправе удерживать деньги как «задаток минус расходы». Либо это задаток — и тогда он остаётся у вас полностью, либо суд признает, что это был аванс (например, если нет письменного соглашения о задатке), — и тогда придётся вернуть всю сумму полностью, без вычета ваших затрат на дорогу и проживание.

Расходы на переезд и проживание можно взыскать отдельно как убытки, но только если удастся доказать, что они возникли именно из-за виновного отказа покупателя и это было разумно и подтверждено документами. На практике это сделать сложнее, чем просто удержать задаток.

Если кратко:

если у вас грамотно оформлен именно задаток — вы вправе не возвращать 150 000 рублей полностью;

если это просто расписка о получении денег без слова «задаток» — скорее всего придётся вернуть всё.

Если хотите, можете прислать текст расписки или соглашения — можно будет точнее оценить, как суд это квалифицирует.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!