8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В квартире нет ни одного счетчика, всё на этаже в общем коридоре, закрыто просто железной дверцой, доступ есть у всех, кто зайдет в дом

Чем регламентирован вынос застройщиком всех индивидуальных приборов учета (счетчики тепла, горячей и холодной воды, электричества) в общий коридор на этаже? Покупали квартиру, когда дом был еще недостроен, в ДДУ это не было написано. Узнали только по факту на приемке квартиры у застройщика. В квартире нет ни одного счетчика, всё на этаже в общем коридоре, закрыто просто железной дверцой, доступ есть у всех, кто зайдет в дом.

, Георгий, г. Москва

Для выноса индивидуальных приборов учета (счетчиков тепла, горячей и холодной воды, электричества) в общий коридор на этаже, как правило, должны быть технические основания, предусмотренные проектной документацией дома. Отсутствие такого условия в договоре долевого участия (ДДУ) не является основанием для игнорирования данного факта, если он соответствует строительным нормам и правилам.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работаю на магазине одна, магазин не большой, перерыв 1ч, но просто выйти даже до туалета я не могу, когда есть люди Когда их нет, могу выйти до туалета не больше 5минут
Работаю на магазине одна , магазин не большой , перерыв 1ч , но просто выйти даже до туалета я не могу , когда есть люди Когда их нет , могу выйти до туалета не больше 5минут
, вопрос №4980490, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В новом многоквартирном доме какой срок гарантии от застройщика на счетчик воды?
В новом многоквартирном доме какой срок гарантии от застройщика на счетчик воды? Счетчик потек спустя 3 года и была залита нижняя квартира. Счетчик воды находится не в квартире, а в общем коридоре на этаже. Шкаф со счетчиками закрыт на обычный трёхгранный винтик, туда лезет кто хочет
, вопрос №4980175, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть шансы на положительное решение?
Бывшее общежитие. Занимаем нежилое помещение 18 лет. Дело в суде ст 234 ГК РФ Приобретательная давность. Было 18 таких помещений и все они были отданы под жилье, неофициально конечно, еще при общежитии.В 2008г стали выдавать ордера, после снятия статуса общежития, и женщина занимавшая комнату 4 года выехала. Мы заняли ее для улучшения жилищных условий с согласия всех соседей т.к. это бывшая кухня никому была не нужна в то время. На плане БТИ есть отметка по нашему этажу что нежилые помещения переведены в жилые по суду и по пост. Главы города. Есть и даты. Но найти пока не удалось. В суде сказали что не нашли? А постановление запросил.Есть и свидетели всего.Но администрация города заявила что это помещение общего пользования и надо опросить всех собственников на этаже? это 16 комнат.Кроме нас не осталось ни одного собственника кто долго тут живет.Все новые. Прошлом году в нашей кв. купили комнату граждане Казахстана, он как участник СВО получил гражданство. С октября прошлого года они в грубой форме требовали отдать им эту комнату, все это сопровождалось матом и угрозами! Полиция заняла их сторону? И договорились что мы не пользуемся ей до решения суда ,а они оставят нас в покое. Но суд затянулся и 27 апреля они выломали дверь (есть видеозапись этого) полиция приехала и заявила что он имеет на это право? Я вручил им копию иска в суд и они уехали. Заявления в полицию написано. В мае они выкинули почти всю нашу мебель, ведут себя нагло и делают что хотят. Делается все что бы вообще выжить нас отсюда!.Скоро опять суд какие аргументы привести в суде что бы признать эту комнату за нами? Свидетели есть ,что с 2008 живем в ней. В 2004 г. все кухни были освобождены от хлама и отданы под жилье.(т.к. ими по назначению давно не пользовались) В дальнейшем большинство таких помещений было переведено в жилые самими жителями и оформлены в собственность. Формально это помещение до сих пор числится как место общего пользования? Данные 1976г? Почему теперь надо вызывать всех собственников? Есть официальная информация что помещений общего пользования в доме нет! Если бы это помещение числилось кухней то при продаже комнат обязательно было указано, для покупателей, что на этаже имеется общая кухня. Как переводились в жилые другие помещения? Никто никого никуда не вызывал и не спрашивал согласия остальных по поводу оформления ими их в собственность. Тем более было и решение этого же суда по переводу их в жилые. Из всех опрошенных нами собственников на этаже только эти 2 комнаты заявили что она им нужна!! Есть еще одна , но она тут не живет уже много лет, а сдает ее. Администрация видимо сама виновата в том что изменили назначение этих комнат просто на нежилые? А могли бы и помочь в их оформлении тем кто хотел улучшить жилищные условия. А мы обращались и в районную администрацию ( есть письмо и ответ) и в городскую, но там вообще не стали разговаривать и в суд обращаться бесполезно сказали, проиграем. УК не могла нам начислять к. услуги без документов, хоть при желании могли бы.За все годы к нам не было претензий со стороны УК и администрации, до появления этих соседей!. Мы потратили много сил и денег что бы это помещение ни чем не отличалось от жилого и экспертиза это подтвердила! Есть шансы на положительное решение?
, вопрос №4979995, Сергей Данилович, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купила квартиру на вторичке, стоят счетчики за газ и свет, но нет лицеаого счета, не могут найти
Здравствуйте, купила квартиру на вторичке, стоят счетчики за газ и свет, но нет лицеаого счета, не могут найти по базе , с бывшим хозяином квартиры нет связи, и у меня работники газовых служб и электроэнергии просят деньги за открытие счета около 20 тыс Это законно??? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4979693, Амина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Распространяется ли гарантия застройщика дома на сварные швы в панельном доме?
Соседом подан иск о залитии его квартиры 2 года назад, в материалах дела лежит акт - в причине залития стоит мой якобы протекший счетчик воды (находится в общем коридоре на этаже). Между этим коробом со счетчиками в общем коридоре и квартирой в ванной еще стоит короб вентиляции. Можно ли ответчиком сделать застройщика нашего многоквартирного дома? Дом панельный. 2 года назад еще действовала гарантия застройщика на дом. Распространяется ли гарантия застройщика дома на сварные швы в панельном доме? Есть или нет изоляция / гермотизация стояка с трубами, между коробами индивидуальных счетчиков воды и коробом вентиляции в ванной квартиры (прилегающей к коробу со счетчиками воды)?
, вопрос №4979460, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2026