8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто ему давал деньги он просил мне ничего не говорить

Добрый день.Умер недавно муж.Стали приходить смс от банков о кредитах, стали поступать звонки:от знакомых об одолженных суммах. По побитой базе выяснилось , что в каком то банке заложена машина. В наследство я и его дочь от первого брака вступать не будем. Вчера был звонок от его двоюродного брата о долге в 600 тыс. Они собираются подавать на меня в суд. Кто ему давал деньги он просил мне ничего не говорить. Я понятия об этом не имела.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. После смерти человека его долги переходят только наследникам и только если они приняли наследство.
Если вы не подаёте заявление нотариусу, или
официально отказываетесь от наследства,
 тогда никакие кредиты, долги друзьям, залоги и т.д. к вам не относятся.

 
То, что вам сейчас пишут и звонят это всё может быть правдой, но это долги умершего, а не ваши личные.

Они могут требовать деньги только с наследников или из имущества умершего.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Татьяна, добрый день. 

Если Вы и его дочь не будете принимать наследство, то по долгам умершего мужа (ни перед банками, ни перед его братом) Вы ничего платить не обязаны; в суд они подать могут, но при отсутствии принятого Вами наследства их иск к Вам должен быть отклонён.

Что важно учесть
По закону долги умершего переходят только к тем наследникам, которые приняли наследство, и только в пределах стоимости полученного имущества.
Наследники, которые отказались от наследства или вообще его не принимали, не отвечают по долгам наследодателя.
Сам факт, что вы были женой, и то, что вы не знали о долгах, не создаёт у вас обязанности платить, пока вы не приняли наследство (заявлением нотариусу или фактическими действиями — распоряжением его имуществом).
Что делать сейчас
Чётко определиться: не подавать заявление о принятии наследства и не пользоваться его имуществом, если действительно не хотите отвечать по долгам.
При угрозах «подадим в суд» спокойно говорить: «Я наследство не принимаю, к нотариусу не обращалась, имущественных прав не оформляла; все требования — к наследственной массе или к тем, кто наследство примет».
На всякий случай стоит сходить к нотариусу по месту открытия наследства и оформить официальный отказ от наследства, это усилит вашу позицию.
Если будут реальные повестки в суд, желательно взять с собой нотариальное подтверждение, что Вы наследство не принимали/отказались, и тогда суд не должен возложить на вас выплату его долгов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, взломали гос услуги, позвонила в поддержку, сказали ничего никому не говорить, соблюдать политику конфиденциальности, меня это напрягло, объясните почему
здравствуйте, взломали гос услуги, позвонила в поддержку, сказали ничего никому не говорить, соблюдать политику конфиденциальности, меня это напрягло, объясните почему
, вопрос №4982339, саша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня мне опять звонили чтобы дальше закрыть кредитное плечо, нужно было взять займ на 720000 тыс мне отказали, теперь предлагают взять халву и говорят что я потом ничего не буду должна
Здравствуйте, в контакте наткнулась на удаленную работу и оказалось это брокерский счет, мне позвонили и сказали нужно открыть одну сделку сказали какую. Затем я решила что не хочу заниматься биржей, решила вывести деньги на свой счет мне не дает, позвонил менеджер брокерского счета и сказал что нужно закрыть кредитное плечо. Я ему сказала хорошо давайте закроем, потом он мне стал говорить что меня хотят заставить платить это кредитное плечо стал предлагать программы для вывода денег, потом попросили меня внести деньги которые были у меня на вкладе, слава богу мой банк заблокировал сделку. Сегодня мне опять звонили чтобы дальше закрыть кредитное плечо, нужно было взять займ на 720000 тыс мне отказали, теперь предлагают взять халву и говорят что я потом ничего не буду должна. Подскажите как быть на брокерском счете лежало 100 доларов а кредитное плечо сделали * 100
, вопрос №4981379, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Погребальную выплату получили, а путинской выплаты нет, ком.части сказал что деньги отработаны месяц назад, это как понимать если мы ничего не получали
Погиб брат, я единственный родственник. Погребальную выплату получили,а путинской выплаты нет, ком.части сказал что деньги отработаны месяц назад, это как понимать если мы ничего не получали
, вопрос №4980778, Екатерина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или уже ничего не получится сделать?
Добрый день, у меня девушка с мая по июль 2025 года проходила производственную практику в бухгалтерской организации, в период практики, директор предприятия заявила, что выплатит 30 тысяч рублей моей девушке по окончанию практики, в сентябре она писала ей в вк и спрашивала, когда ей выплатят деньги, на что та заявила, что выплатит "зп" чуть позже и "придумает как компенсировать задержку зп" на протяжении года она писала с этим вопросом и все время получала отмазки, то исполнительное производство на нее возбудили, то денег нет, то еще что-то в переписках все зафиксировано. У меня вопрос, мы написали жалобу в прокуратуру на неё, но есть ощущение, что мы этим особо ничего не добьемся, и можно ли через суд попробовать взыскать с неё средства? Я просто сам учусь на юрфаке, только 1 курс заканчиваю, особо пока ничего не знаю, связи с отсутствием многих дисциплин пока что, но посоветовавшись с преподавателями трудового права, мне сказали, что давность по этому делу истекла и с точки зрения трудового права ничего практически не сделать, можно ли что-то через суд взыскать по гражданским отношениям? или уже ничего не получится сделать? Просто меня очень смущает, что она упоминает термины, которые характеры именно для трудовых отношений, а не для гражданских. Так же сегодня утром, она писала подруге моей девушки, потому что думала, что жалоба написала она, но опять же, она упомянула "стажер" а не "практикант"
, вопрос №4980008, Дмитрий, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нотариус говорит ничего не делать, квартира по праву принадлежит супруге
Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией. В семейной паре была недвижимость, подаренная супруге матерью по дарственной. Она продалась, на эти деньги со временем купили другую. Но документы про дарственную не сохранились, это было в другом государстве. Куплена квартира так же при Украине. Потом 2014 год, пришла Россия. Супруги с недвижимостью ничего не делали. Умирает супруг. Наследников нет. Супруга идёт и оформляет квартиру на российские документы. Росреестр сделку регистрирует. Какие дальнейшие действия? Наследники в долю умершего не вступали. Нотариус говорит ничего не делать, квартира по праву принадлежит супруге. Юрист говорит подавать на раздел имущества, а потом половина квартиры должна уйти государству.
, вопрос №4979408, Светалана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026