Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как она включает несколько важных аспектов, касающихся права на социальное жилье. Давайте разберем всё по порядку.
1. Право на получение социального жилья
Для получения жилья по договору социального найма необходимо одновременное выполнение двух условий:
Вы должны быть признаны малоимущим. Этот статус определяется органами местного самоуправления на основе дохода вашей семьи и стоимости имущества в собственности (в вашем случае — это доля в доме).
Вы должны быть признаны нуждающимся в жилом помещении.
Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, нуждающимися признаются граждане, которые:
Не являются нанимателями или собственниками жилья.
Являются нанимателями или собственниками, но обеспечены жилой площадью менее учетной нормы на одного члена семьи.
Проживают в помещении, не отвечающем установленным требованиям (например, в аварийном доме).
Проживают в одной квартире с тяжелобольным человеком, совместное проживание с которым невозможно.
Ваша собственность в виде 1/10 доли дома (около 15 кв.м), скорее всего, будет учтена при расчете обеспеченности жильем. Если общая площадь этого жилья в пересчете на вас и сына меньше установленной в Воронеже учетной нормы, вы можете претендовать на статус нуждающегося. Однако наличие собственности может стать препятствием для признания малоимущими, если стоимость этой доли превышает установленные лимиты.
2. Где подавать заявление: Воронеж или Бердянск?
Это ключевой юридический вопрос. Правила предоставления социального жилья регулируются законодательством того субъекта Российской Федерации, где находится жилое помещение.
Поскольку ваша собственность (1/10 дома) находится в Запорожской области, которая является территорией РФ, то все вопросы, связанные с улучшением жилищных условий, постановкой на учет и признанием дома аварийным, решаются по месту нахождения этого имущества, то есть в органах местного самоуправления города Бердянска.
Вы не можете встать на очередь на социальное жилье в Воронеже, основываясь только на временной регистрации и имуществе в другом регионе. Вам необходимо обращаться в уполномоченный орган в Запорожской области.
3. Что ждет ваших родителей и сестру?
Если вы инициируете процесс признания дома аварийным, это затронет всех собственников долей в этом доме (вас, ваших родителей и сестру).
Признание дома аварийным: Это коллективный процесс. Нельзя признать аварийной только одну долю. Комиссия должна обследовать весь дом целиком.
Последствия: Если дом официально признается аварийным и подлежащим сносу, то у всех собственников возникает право на расселение. Органы власти могут предложить выкупить ваши доли по рыночной цене или предоставить другие жилые помещения (возможно, также по договору социального найма, если все собственники будут соответствовать критериям). Точный механизм зависит от региональных программ и законодательства.
Текущий статус: Тот факт, что дом был признан аварийным до 1990 года, важен. Скорее всего, он нуждается в повторном официальном подтверждении этого статуса современными комиссиями для запуска процедур расселения.
С чего начать и куда обратиться?
Обратитесь в местную администрацию. В первую очередь вам нужно обратиться в администрацию города Бердянска (или сельского поселения, к которому относится дом) либо в многофункциональный центр (МФЦ). Уточните там порядок действий для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье и для признания дома аварийным.
Подайте заявление о признании дома аварийным. Поскольку вы являетесь одним из собственников, вы имеете право инициировать эту процедуру. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваше право собственности, и аргументировать просьбу тем, что дом давно имеет статус аварийного.
Соберите документы. Подготовьте паспорта всех совершеннолетних собственников, свидетельства о рождении (для несовершеннолетних), документы на право собственности и справки о составе семьи.
Консультация юриста. Учитывая сложность ситуации (статус территории, старый аварийный дом, долевая собственность), настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве в данном регионе. Он поможет грамотно составить заявления и оценить перспективы дела.