Как ускорить получения жилья при категории сирота с ребёнком, жду год своей очереди
Здравствуйте!
В данном случае, чтобы ускорить получение жилья как сирота с ребёнком, можно предпринять несколько законных шагов. Право на обеспечение жильём для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закреплено в законодательстве РФ, в том числе в Жилищном кодексе РФ и Федеральном законе от 21.12.1996 №159-ФЗ.
Возможные способы ускорения
Обращение в местную администрацию. Можно подать официальный письменный запрос с требованием сообщить сроки предоставления жилья.
Жалоба в прокуратуру. Если есть основания полагать, что права нарушены (например, необоснованный отказ или затягивание сроков), можно подать жалобу в прокуратуру. Она проведёт проверку и при выявлении нарушений может обратиться в суд с иском об обязании предоставить жильё.
Иск в суд. Если другие способы не помогли, можно подать иск к органу исполнительной власти субъекта РФ, который отвечает за предоставление жилья. Решение суда может существенно ускорить процесс, так как после его вступления в силу данные о жильё включаются в список без учёта срока, предусмотренного правилами формирования списка.
Иск подаётся в суд по месту нахождения органа, который принял решение о постановке на учёт или отказе. Рассмотрение возможности получения жилищного сертификата. Если сирота не получил жильё до 23 лет, он может претендовать на выплату (сертификат) на приобретение благоустроенного жилья или погашение ипотеки. Порядок предоставления такого сертификата утверждён постановлением Правительств