Решение о передаче ЗОП не было в повестке собрания?
Добрый день. Являюсь членом СНТ. Возник спор уже довольно длительный. Группа лиц провела водопровод, многие хотели построить ИОП, но они построили по сути частную линию, минуя целевые взносы и смету. Общалась с ними долго, они составили документы, договор о совместной деятельности, но в нарушение закона, по договору о совместной деятельности сторона 1 (это СНТ) в лице председателя своим вкладом указала ЗОП. Когда я обратила внимание что разрешения на распоряжение ЗОП собственники не давали, было проведено ОС, но в повестке ОС не было вопроса - передача ЗОП в распоряжение группе лиц, но в протоколе принято решение именно о передаче ЗОП в пользование. На сегодняшний день они категорически отказываются все в соответствие и оформление водопровода в ИОП и проведение всех необходимых взносов через целевые. На сегодняшний день прошел почти год после принятия решения. Возможно ли оспорить решение как "ничтожно" т.к. решение о передаче ЗОП не было в повестке собрания? Благодарю.
- Протокол 31 от 27.07.25.pdf
- 0ccb4070-baea-4862-9c12-251666ec9af6.pdf
Оспоримость решения собрания предусмотрена ст.181.1 4 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/
И в частности, согласно данной статьи:
Так что это тоже нужно иметь ввиду.