Я торговал на Яндексе Айфонами в 23 году 2 месяца всего. На один 14 айфон пришло судебное решение. Меня никто не ставил

Я торговал на Яндексе Айфонами в 23 году 2 месяца всего. На один 14 айфон пришло судебное решение. Меня никто не ставил в известность что будет суд. Суд прошел еще в 2025 году. Сейчас у меня заблокировали 116т. 69т сумма товара, остальное это накапало проценты. Некто подал на меня за не качественный товар в суд. В прикрекленном файле есть детали. Пока информации больше нет. Вопрос: 1 Можно ли обжаловать решение,так как срок истек давно? 2 Каковы шансы выиграть это дело?
  • Screenshot_31
    .png
, Vitaly, г. Москва

Здравствуйте. Обжаловать еще можно, если Вы не были надлежаще извещены и копию решения не получали: нужно срочно получить в суде материалы дела, понять вид акта, при заочном решении подать заявление об отмене по ст. 237, 242 ГПК РФ, при обычном решении подать апелляцию с восстановлением срока по ст. 112 ГПК РФ; практика исходит из того, что отсутствие надлежащего извещения является серьезным основанием для восстановления срока.Шансы по существу оценить без решения и экспертизы нельзя: iPhone относится к технически сложным товарам, и после 15 дней возврат денег возможен только при существенном недостатке, нарушении сроков ремонта либо невозможности пользоваться товаром более 30 дней в каждом году гарантии, поэтому надо проверять, доказал ли покупатель дефект и соблюдал ли порядок претензии по ст. 18 Закона о защите прав потребителей.  Если хотите, помогу в личном чате составить заявление об отмене решения, восстановлении срока и приостановлении взыскания.

Добрый день. Если есть уважительные причины пропуска срока и неполучения вами  судебных извещений и решения, то срок могут восстановить. Сейчас вам необходимо получить из суда решение с мотивированной частью, и желательно, еще ознакомиться с делом.