Константин, добрый день.
Долги сестры по картам никак не «повиснут» на Вас или ребёнке, но проблема в том, что квартира муниципальная (неприватизированная) т разделить её и просто «выписаться отдельно» не получится, нужно решать вопрос с разъездом или приватизацией.
Про долги сестры
Кредиты и долги — это личное обязательство заёмщика; родственники по закону не отвечают по её долгам, если не были поручителями или созаёмщиками.
Судебные приставы не могут описывать имущество муниципальной квартиры за долги сестры, потому что квартира Вам не принадлежит (она собственность муниципалитета), а личные вещи других зарегистрированных (Ваши, ребёнка) трогать нельзя при отсутствии доказательств, что они куплены на деньги должника.
Про «жить отдельно» в неприватизированной квартире
Неприватизированная (муниципальная) квартира принадлежит городу/муниципалитету; Вы, сестра и ребёнок — наниматели по договору соцнайма, а не собственники.
«Разделить» такую квартиру юридически (выделить отдельную часть как Вашу собственность) нельзя; максимум: переоформить/разменять договор соцнайма (например, обменять одну квартиру на две меньшие, если удастся найти вариант через наймодателя).
Просто «выписаться и жить отдельно», не имея другого жилья, вряд ли разумно: Вы потеряете право пользования муниципальной квартирой, а гарантированного другого жилья Вам никто не даст.
Что можно реально сделать
Постараться разъехаться через приватизацию/обмен Один вариант: приватизировать квартиру (если это ещё возможно и все согласны), после приватизации либо продать её и поделить деньги, либо оформить доли с последующей продажей/разменом.
Другой вариант: через наймодателя (ЖКУ/департамент жилья) рассматривать обмен муниципальной квартиры на два жилья меньшей площади (размен по соцнайму), это сложнее, но иногда возможно.
Организовать фактическое раздельное проживание. Если «разъехаться» юридически пока нельзя, можно искать съёмное жильё и фактически жить отдельно, оставляя регистрацию в муниципальной квартире, чтобы не потерять права на неё (но тогда придётся продолжать участвовать в оплате коммуналки).
Не бояться приставов по долгам сестры. Следить, чтобы в актах описи имущества и постановлениях приставов не фигурировали Ваши вещи/покупки; если приставы ошибочно описывают чужое имущество, это можно оспорить.