Какие нужно собрать документы что бы он был включен в приватизацию?

Добрый день.Я хотела приватизировать квартиру,которая находится в соц.найме.Соц.найм оформлен на меня и двух сыновей (9ти и 18 лет), несовершеннолетний сейчас в квартире не прописан.Какие нужно собрать документы что бы он был включен в приватизацию?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Если ваш младший сын был зарегистрирован в квартире на момент заключения договора соцнайма или имел право пользования этой квартирой как член семьи нанимателя, то его можно включить в приватизацию даже при нынешнем отсутствии регистрации.

Обычно для этого понадобятся: ваш паспорт, договор социального найма, выписка из домовой книги или архивная справка о регистрации сына в квартире ранее, свидетельство о рождении ребёнка, справка о его нынешней регистрации, а также документы, подтверждающие, что он ранее не участвовал в приватизации.

Также органы приватизации часто просят разрешение органов опеки, если ребёнок выписан из квартиры, но включается в приватизацию. Это связано с защитой его жилищных прав.

По Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» несовершеннолетние дети участвуют в приватизации обязательно, если имеют право пользования жильём. Исключить ребёнка из приватизации без специальных оснований обычно нельзя.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.