Можно ли чтобы брат мужа оформил доверенность на свою мать и она от его лица подарила мне?

Как оформить дарственную на недвижимость? Даритель - родной брат мужа. Дарить будет мне. Какую сумму нужно будет оплатить ему и мне. Можно ли чтобы брат мужа оформил доверенность на свою мать и она от его лица подарила мне?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте! Дарение оформляется договором и регистрацией перехода права через МФЦ или Росреестр, нотариус нужен при дарении доли в праве, а брат мужа может выдать матери нотариальную доверенность, но в ней обязательно должны быть названы вы как одаряемая и конкретный объект дарения по ст. 576 ГК РФ. Для дарителя НДФЛ при дарении не возникает, а у вас возникнет НДФЛ, поскольку брат супруга не относится к близким родственникам для целей освобождения по п. 18.1 ст. 217 НК РФ, дополнительно оплачивается госпошлина за регистрацию права и возможные нотариальные расходы при доверенности или дарении доли.