8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли жить без регистрации если нет своего жилья

Пока находился в местах лишения свободы, бывшая жена выписала меня из квартиры, собственником которой являються она и моя дочь. Новая жена прописывать к себе не хочет.Законно ли в такой ситуации жить без регистрации вообще и в ее квартире в частности

10 июля 2014, 10:11, Владимир, г. Нижний Новгород
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Статья 6 Закона РФ от
25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации» устанавливает, что Гражданин
Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней
со дня прибытия на новое место жительства обратиться для регистрации по месту
пребывания или по месту жительства.

Статьёй 19.15.1, «Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ устанавливает, в
случае проживания гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше
установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей,
собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч
рублей.

Вместе с
тем согласно Примечанию к данной статье Граждане Российской Федерации
освобождаются от административной ответственности за административное
правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются
супругами нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по
месту жительства в данном жилом помещении.

Аналогичное
исключение ответственности установлено и за нарушение правил регистрации (ст. 19.15.2,
«Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

С уважением, В.З. Арабидзе

10 июля 2014, 10:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Законно ли это и если нет, то куда мне жаловаться?
Здравствуйте. Я живу в частном доме. Мой сосед решил не ставить машину в свой гараж, а ставит ее перед моими воротами, аргументируя это тем, что "где хочет - там и ставит". Законно ли это и если нет, то куда мне жаловаться?
08 апреля, 07:36, вопрос №3023791, Анна, г. Пенза
1 ответ
Военное право
Положено ли жилье ветерану 2007го года, если нет своего жилья
Положено ли жилье ветерану 2007го года, если нет своего жилья. Муниципальное жилье, 36 квадратов где прописано 3 взрослых и 3 детей. Я не женат.
11 ноября 2020, 09:55, вопрос №2908602, Владимир, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
У подруги осталась квартира, в которой прописан сын, могу ли я в ней проживать, вместе с опекаемым, если нет своего жилья?
Здравствуйте! У меня умерла подруга, но у неё остался сын. Планирую стать его опекуном. Вопрос! У подруги осталась квартира, в которой прописан сын, могу ли я в ней проживать, вместе с опекаемым, если нет своего жилья?
15 июля 2020, 23:20, вопрос №2822202, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте меня зовут Диана я из города уфы хотела бы узнать куда можно обратится если нет своего жилья я с мамой вдвоем временно живем в государственном общежитии
Здравствуйте меня зовут Диана я из города уфы хотела бы узнать куда можно обратится если нет своего жилья я с мамой вдвоем временно живем в государственном общежитии.
02 июня 2020, 06:17, вопрос №2789811, Диана, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Что делать и куда идти, если нет своего жилья?
Здравствуйте что делать куда идти если нет своего жилья? К кому обратится за помощью?Имеется ребёнок не совершенно летний живёт с бывшим мужем т.к нет собственного жилья сама живу на работе в кафе
17 ноября 2019, 13:38, вопрос №2590842, александра, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014