Хочу подать на развод Ребенок 2, 6г Ипотека кредиты
Хочу подать на развод
Ребенок 2,6г
Ипотека кредиты
Хочу подать на развод
Ребенок 2,6г
Ипотека кредиты
Здравствуйте.
Если есть общий ребенок до 18 лет, расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ).
Суд также определяет, с кем будет жить ребенок, порядок общения со вторым родителем, взыскание алиментов.
Совместные долги и ипотека могут быть разделены между супругами по соглашению или по решению суда.
Согласно ст 39 СК совместно нажитое имущество подлежит раздела в равных долях.
Если квартира в ипотеке, раздел возможен, но потребуется согласие банка. Без согласия банка долг обычно остается на обоих супругах.
По поводу раздела имущества вы вам решать каким образом будете делить имущество и обязательства, либо заключаете нотариальной соглашение о разделе имущества или подаете заявление в суд.
При необходимости составления документов можете написать мне в личных сообщениях.
Здравствуйте, Анастасия.
Иск подаётся мировому судье в соответствии со статьёй 22 Семейного кодекса РФ поскольку есть ребёнок, без сула не разведут.
Если хотите разделить имущество, то иск подается в районный (городской) суд.
Наличие ипотеки не препятствует разделу имущества в судебном порядке.
Могу составить иски и консультировать Вас по делам.
С уважением! Г. А. Кураев
Добрый вечер.
Как указано в статье 21СК РФ
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей...
Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, Вам в любом случае для расторжения брака необходимо обратится в суд.
Как указано в статье 29 ГПК РФ
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным
Поэтому Вы можете обратится в суд по Вашему месту жительства.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
По общему правилу доли определяются равными по 1/2.
Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
При наличии общего несовершеннолетнего ребенка брак расторгается только через суд.
Это прямо предусмотрено п. 1 ст. 21 СК РФ: расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
Через ЗАГС в такой ситуации развестись не получится.
Вам нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака.
Оно должно соответствовать требованиям ст. 131–132 ГПК РФ: в нем указываются суд, данные сторон, обстоятельства заключения брака, наличие ребенка, позиция по расторжению брака, требования к суду, а также прикладываются необходимые документы, свидетельство о заключении брака — только в оригинале, не в копии отдавать суду, иначе иск оставят без движения.
Госпошлина за подачу иска о расторжении брака составляет 5 000 рублей.
После вступления решения суда в законную силу нужно получить в суде выписку из решения и обратиться с ней в ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о разводе.
За выдачу свидетельства в ЗАГСе также оплачивается отдельная госпошлина.
Ипотеку, кредиты и иное имущество лучше не смешивать с самим разводом, чтобы не затягивать процесс.
Раздел имущества, долгов, ипотечной квартиры, определение долей и порядка выплат обычно заявляется отдельно, в районном суде, когда будет понятен объем имущества, остаток долга, кто заемщик и созаемщик, использовался ли маткапитал, на кого оформлена квартира.
Такие споры сложнее, дольше и требуют отдельной подготовки доказательств.
Также Вы можете взыскать алименты на ребенка, поскольку ребенок несовершеннолетний и, насколько понимаю, общий с супругом.
Право на алименты предусмотрено ст. 80 СК РФ:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/
Алименты можно заявить отдельно либо вместе с разводом, но на практике иногда удобнее подавать отдельное заявление, чтобы быстрее получить судебный акт на содержание ребенка.
Т.е., для начала подается иск о расторжении брака в суд, оплачивается госпошлина 5 000 рублей, после решения суда оформляется развод через ЗАГС.
Раздел ипотеки, кредитов и имущества — отдельный вопрос, который лучше готовить отдельно и подавать в районный суд при необходимости.
Могу помочь составить документы, подробно проконсультировать по ипотеке, кредитам и алиментам, а также сопроводить дело в суде Москвы.
С уважением, Дарья
В силу ст. 34 СК РФ
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
На основании ст. 39 СК РФ
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.