Здравствуйте! Ситуация неприятная, но не безвыходная. Самостоятельно взламывать дверь и проникать в квартиру нельзя — это может быть квалифицировано как незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) и самоуправство (ст. 330 УК РФ) .
Вот законный порядок действий, чтобы забрать вещи:
️ Ваш план действий
1. Участковый — главный помощник. Обратитесь с письменным заявлением в отдел полиции по месту нахождения квартиры. Укажите, что бывшая девушка игнорирует звонки и препятствует доступу к вашим личным вещам. Участковый проведет профилактическую беседу — это часто решает вопрос без лишних затрат.
2. Если не помогает — готовьте документы в суд. В иске требуйте:
· Обязать ответчика не чинить препятствия и обеспечить доступ в квартиру.
· Вернуть личное имущество, либо компенсировать его стоимость, если вещи испорчены.
· Взыскать судебные расходы.
3. Альтернатива: подача заявления о преступлении. Если стоимость оставленных вещей значительна (более 5 000–10 000 руб.), а действия девушки граничат с хищением, можно подать заявление о возбуждении уголовного дела. Однако, правоохранители могут расценить это как гражданско-правовой спор.
Важный нюанс
Вы законно проживали в квартире (пусть и без регистрации) как сожитель и имеете право хранить там свои вещи. Её действия по игнорированию вас — это уже создание препятствий в пользовании имуществом.
Резюме: Начните с заявления участковому. Это проще и быстрее. Если ситуация не решится — готовьте иск в суд.
Если возникнет необходимость, я помогу вам составить заявление участковому или подготовить исковое заявление. Обращайтесь.